Лекция Сяо-Хуэй Ву «Как рассчитать отдачу пласта с геологической неопределённостью в сложных отложениях?» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Лекция Сяо-Хуэй Ву «Как рассчитать отдачу пласта с геологической неопределённостью в сложных отложениях?»

10.09.15

10 сентября 2015 года в рамках программы «Distinguished Lecturer» состоится лекция Сяо-Хуэй Ву.

Тема лекции: «Как рассчитать отдачу пласта с геологической неопределённостью в сложных отложениях?».

Лекция будет проходить по адресу: УГТУ, ул. Первомайская, 13, большая физическая аудитория. Начало лекции — 12:00. Вход свободный.

Онлайн-трансляция лекции


В 1997 Сяо-Хуэй  Ву присоединился к научному центру "ЭксонМобил". Его опыт исследований охватывает геологическое моделирование, неструктурированный гридинг, апскелирование, моделирование пониженного порядка и количественные оценки неопределённостей. Он - Старший Земной Советник по вопросам моделирования в науке о вычислениях. Сяо-Хуэй получил степень доктора философии в машиностроительном в университете Теннесси и работал научным сотрудником по прикладной математике в Калифорнийском технологическом институт, и затем присоединился к Exxon Mobil. Он - член SPE и СИАМ, технический редактора/рецензент журнала SPE, журнала Вычислительной Физики. Он был в комитете нескольких конференций, включая Симпозиум Моделирования Коллекторов.

Краткий обзор

Геологическая неопределенность - одна из главных проблем в использовании моделей пласта, при расчете эксплуатационных характеристик для развития и целей проектной разработки. Важность объективного определения геологической неопределенности и ее воздействия на расчет производительности коллектора все чаще и чаще признается неотъемлемой частью прочного принятия решения в первичных отраслях по разведке и добычи нефти и газа, которая особенно нужна для крупных проектов в сложных геологических условиях. Однако несмотря на недавние достижения в моделировании и симулировании коллектора, надежное определение воздействия геологической неопределенности на практике имеет сложности. Много факторов приводят к такому состоянию дел; технически, основная трудность состоит в том, что неоднородность коллектора в сложных отложениях может повлиять на потоки жидкости. Эта лекция представляет анализ сложностей и возможных решений. Действительно, доверие к одной только вычислительной способности компьютера может не помочь с нашей проблемой. Вместо этого мы должны смотреть на пластовое моделирование и расчет характеристик целостно от моделирования целей адаптации методов соединения неоднородности пласта в модели. Мы представляем управляемый целями и данными подход для моделирования коллектора, подкреплённый теорией и численными доказательствами, включая реальные примеры. Мы показываем, что предложенный подход стимулируют практические ограничения, присущие численной аппроксимации уравнения течения Дарси, также как поток жидкости реагирует на неоднородность коллектора. Главная идея, которую участники этой лекции должны понять, состоит в том, что соответствующая параметризация неоднородности водохранилища, которая привязана к вопросам бизнеса и доступности данных, важна для решения проблем геологической неопределенности.


SPE — Society of petroleum Engineers — всемирное общество инженеров нефтяной и газовой промышленности, было создано с целью распространения научно-технической информации. SPE объединяет более чем 104,000 членов общества из 123 стран мира и является признанным источником технической информации в области разведки, бурения, добычи нефти и газа, а так же предоставляет свои услуги через публикации, конференции, технические семинары, и форумы. Членами общества являются не только инженеры, но и все специалисты, работающие в нефтегазовой отрасли. Мы приглашаем Вас стать частью SPE.

Сделать это Вы можете, связавшись Председателем Тимано-Печорской секции SPE Георгием Буслаевым:

Телефон: (8216) 73-86-62
Email: [email protected]

Общество реализует программу «Distinguished Lecturer», созданную специально для повышения Ваших профессиональных знаний, знакомства и непосредственного общения с ведущими умами в сфере нефтяной и газовой промышленности.