Антон Сорокин: «Если у тебя есть цель, горят глаза, то тебя поддержат». Как получить деньги на проект | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Антон Сорокин: «Если у тебя есть цель, горят глаза, то тебя поддержат». Как получить деньги на проект

9 июля, второй день межрегионального молодежного форума «Инноватика: Крохаль 2014». После бодрящей зарядки и вкусного завтрака все участники собрались на поточную лекцию «Привлечение федерального финансирования на инновационные проекты, опыт работы Фонда содействия инновациям». Рассказать ребятам о том, как получить деньги на свой проект приехал из Москвы Антон Сорокин - куратор группы организации программы «УМНИК» из Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (ФСР МП НТС).

Сорокин поведал, что Фонд создавался в свое время для того, чтобы предотвратить проблему утечки мозгов – проекты рождались, финансирование откуда взять никто не знал, и приходилось искать помощи за рубежом, или прощаться с желанием воплотить задуманное в реальность. Потихоньку с годами ФСР МП НТС окреп и разросся в крупную организацию, которая сейчас содействует начинающим инноватикам. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере осуществляет реализацию программ поддержки малых форм предприятий, деятельность которых направлена на создание высокотехнологичной продукции. Программ, на которые выделяются средства, несколько: из области медицины, химии, экологии, инновации и т.д.

Отбор проходит в несколько этапов, например, если студент изъявляет желание, то его проект рассматривается на базе вуза, затем на региональном уровне, и далее выходит на федеральный. «Получить деньги реально, многие уже в этом убедились», говорит Антон Сорокин.

Средства даются разные, но будь то 400 000 рублей или 1 000 000, это уже большой первый вклад в будущее проекта. Фонд знает, что именно от поддержки зависит дальнейшая судьба инноваций и различных идей, а, следовательно, и будущее страны как сильного современного государства.

Ирина Коновалюк, 
PR-специалист проректора по внешним связям 
​- руководителя аппарата ректора УГТУ