Юбилейный «Селигер» устанавливает рекорды | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Юбилейный «Селигер» устанавливает рекорды

С 13 июля по 10 августа в Тверской области проходит юбилейный Всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер 2014».

Представители Ухтинского государственного технического университета являются постоянными участниками форума. В этом году на «Селигере» побывали 7 студентов и 5 молодых специалистов УГТУ – это инноваторы, экологи, представители студенческих организаций и сферы PR. Кто-то приехал на форум, чтобы получить экспертную оценку своего проекта, а кто-то просто за новыми знаниями и знакомствами. Ребята посетили образовательную площадку в разное время, но их отзывы одинаково позитивные. По их словам, «Селигер» – это главное событие лета, которое дает молодежи большие возможности для развития их идей и проектов.

Десятый форум – это 4 смены, 25 тематических площадок, более 15 тысяч участников, около 1 тысячи организаторов, 400 волонтеров и т.д. Еще одно достижение – рекорд на самую большую «улыбку» из 3623 участников, которую ребята построили 23 июля в честь юбилея (это почти на 800 человек больше, чем во время установки рекорда в Канаде 16 июля 2011 г.).

Среди нововведений юбилейного форума: горячий душ, волонтерский корпус, «уроки выживания» от МЧС, обновленная инфраструктура, главным достоинством которой стал Селигер-сити – двухэтажное здание с компьютерным центром на 100 рабочих мест. Из старых обычаев: 4 лекции в день, ежедневные встречи с VIP-экспертами, песни у костра, купание в озере, сухой закон, массовые зарядки и утренние пробежки, свадьбы, круглосуточное дежурство у Вечного огня, равенство в правах и обязанностях между участниками, гостями и организаторами, а также запрет на одновременное ношение носков и сандалий. Но в этом году форум обогатился новыми традициями: «почтой правды», куда можно было писать пожелания и отзывы, громким многоголосым «Спасибо!» в конце каждого дня, и самое главное – ежедневным массовым исполнением гимна на вечернем построении.

Как отмечают участники, приехавшие на форум не впервые, «Селигер» с каждым годом меняется, прогрессирует. Безусловно, когда на территории главной летней образовательной площадки не было Wi-Fi, участники общались больше и узнавали друг друга лучше. Самостоятельное приготовление еды учило ребят работать в команде. Душ-топтун стимулировал молодежь приносить больше воды и заблаговременно нагревать ее в котелках, а также становился причиной многих шуток и веселых историй. Отсутствие на форуме точек общественного питания заставляло ценить каждую банку тушенки и сгущенки, выданную организаторами на двадцатку. А малое количество розеток приводило к тому, что гаджетами молодежь пользовалась 1 раз в день, чтобы позвонить родным.

Сегодня у каждого участника есть доступ к беспроводному интернету, возможность принять горячий душ  и постирать свои вещи в прачечной, выпить свежий кофе и съесть горячий пирожок в одном из многочисленных кафе, слушать лекцию не сидя на земле в тени высоких сосен, а устроившись на стуле в огромном шатре с проектором и экраном, заряжать свой телефон, ноутбук, планшет каждый день, а еду выдают уже готовой. Одним словом – рай. Для кого-то такие комфортные условия очень важны, и люди просто отказываются ехать в лес, где нет ничего вышеперечисленного. Но вся романтика «Селигера» с момента его основания заключалась именно в живом общении, песнях у костра под гитару среди единомышленников и новых друзей вдали от цивилизации и социальных предрассудков. И именно за этим сюда приезжает большинство молодых активистов, ориентированных на карьерных рост и реализацию общественных инициатив.

Каким будет форум еще через 10 лет – покажет время. Но став прототипом окружных и региональных площадок (в Республике Коми такой является «Инноватика: Крохаль»), «Селигер» будет вечно жить в сердцах тех, кто когда-то там побывал. И все без исключения участники этого форума советую своим знакомым обязательно там побывать! А друзья плохого не посоветуют.