УГТУ и Газпром за совместные научные разработки | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

УГТУ и Газпром за совместные научные разработки

В Ухтинском государственном техническом университете состоялось совещание делегации ОАО «Газпром» и его дочерних подразделений с представителями вуза по вопросам взаимодействия и совместных разработок, связанных с поиском, разведкой, бурением газовых месторождений. 

На мероприятии присутствовали ректор УГТУ, профессор Николай Цхадая, начальник Управления развития минерально-сырьевой базы ОАО «Газпром» Вадим Рыбальченко, начальник Управления по бурению скважин ОАО «Газпром» Дмитрий Бельский, заместитель начальника отдела Управления развития минерально-сырьевой базы ОАО «Газпром» Екатерина Литвинова, заместитель начальника отдела лицензирования пользования недрами ОАО «Газпром» Владимир Мельников, начальник геологического отдела ООО «Газпром добыча Краснодар» Максим Дементеев, а также представители Ухтинского подразделения ООО «Газпром добыча Краснодар» и Вуктыльского газопромыслового Управления, проректор по научной работе и инновационной деятельности Владислав Кулешов, проректор по внешним связям Георгий Коршунов, профессор кафедры геофизических методов, геоинформационных технологий и систем Александр Кобрунов, заведующий кафедрой геологии нефти и газа Владимир Ростовщиков.

- Ухтинский вуз готовит высококвалифицированные кадры для нефтяной и газовой отрасли. В перспективе нашей дальнейшей работы – арктический шельф, и, имеющаяся база в Воркутинском филиале УГТУ, послужит форпостом для освоения новой для нас отрасли. УГТУ входит в уникальное содружество минерально-сырьевого комплекса, а также в Ассоциацию нефтегазовых вузов России, что позволяет обмениваться наработанным опытом в различных отраслях, - отметил Николай Денисович.

- Я уверен, что те кадры для нефтяной и газовой отрасли, которые вы готовите в стенах своего развитого вуза, безусловно востребованы на наших предприятиях. Отмечу, что кроме подготовки студентов мы должны искать всевозможные точки соприкосновения в научной деятельности, - в своем выступлении выделил Вадим Викторович Рыбальченко.

Заведующий кафедрой геологии нефти и газа УГТУ Владимир Ростовщиков рассказал присутствующим о перспективах и основных направлениях поисков крупных газовых месторождений в предуральском краевом прогибе, а профессор кафедры геофизических методов, геоинформационных технологий и систем УГТУ Александр Кобрунов описал технологии геолого-геофизического моделирования, разрабатываемые в УГТУ. Представители ОАО «Газпром» заинтересовались представленными разработками и идеями ученых УГТУ. В ходе встречи было принято решение подготовить подборку примеров функционирования описанных технологии и позднее детально обсудить дальнейшие действия сторон.