УГТУ принял участие в деловой практике в Норвегии | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

УГТУ принял участие в деловой практике в Норвегии

Сотрудница редакционно-издательского отдела Ухтинского государственного технического университета Полина Котова приняла участие в летней деловой практике, организованной высшей школой бизнеса Бодо  при Университете округа Нурланн (г. Бодо, Норвегия).  Целую неделю представители из университетов Тюмени, Архангельска, Мурманска, Киева знакомились с особенностями ведения производства на Крайнем Севере. 

Как пояснила Полина Котова,  основная политика данной школы -  сотрудничество с вузами Северо-Западного округа России, которые наиболее приближены к климатическим условиям их региона, с которыми можно будет налаживать отношения и организовывать совместное производство.

Программа практики включала в себя лекции на английском языке с ведущими преподавателями и молодыми учеными Университета Нурланна - Анатолием Бурмистровым, Андреем Минеевым, Фроде Мелемвиком, Натальей Андреассен, Надеждой Назаровой. В своих выступлениях лекторы затрагивали наиболее актуальные темы - ответственность производства за экологическую ситуацию, роль отчетности в управлении производством, контроль за управлением производства, логистика. Отдельное внимание было уделено особенностям ведения бизнеса в совместных предприятиях Норвегии и России – соблюдение культурных аспектов при организации совместных предприятий.

Также в программу входили экскурсии по крупным предприятиям города Бодо и общение с их руководителями. Участники школы посетили частные коммерческие предприятия, специализирующиеся на выращивании лососевых рыб, производстве сельскохозяйственных удобрений, монокристаллических материалов, дизайнерскую фирму WhiteFox, муниципальные предприятия.

Помимо учебы организаторами была предусмотрена и развлекательная программа. Кроме экскурсии в музей авиации (один из лучших музеев в Северной Европе) и прогулок по городу, включавших панорамную площадку с видом на город, участники практики увидели местную достопримечательность – сильнейшее приливное течение Сальстраумен.

По результатам работы участниками школы были разработаны, представлены и защищены теоретически обоснованные бизнес-проекты по различным тематикам на английском языке. По итогам работы всем участникам были вручены сертификаты о прохождении деловой практики.

Как отметила Полина Котова, участники получили незабываемые впечатления, большую теоритическую базу и несравненный опыт общения на английском языке как на разговорном, так на профессиональном уровне. 

Юлия Плотникова,
PR-специалист офиса проректора по внешним связям - руководителя аппарата ректора