Тренинг по пониманию инвалидности для волонтерского движения «Богатырь». | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Тренинг по пониманию инвалидности для волонтерского движения «Богатырь».

21 ноября в рамках Недели Добра УГТУ студенты волонтерского движения «Богатырь» приняли участие в тренинге по пониманию инвалидности.

«Богатырь» — это волонтерское движение, представители которого оказывают помощь студентам с инвалидностью в преодолении физических барьеров. Активисты «Богатыря» помогают студентам с различными видами инвалидности интегрироваться в студенческую среду, а также оказывают помощь в проведении мероприятий реабилитационному центру «Теплый дом» и Ухтинской организации инвалидов.

Для ребят из числа юношей был проведен мастер-класс по оказанию помощи людям, передвигающимся на инвалидных колясках. Каждый из юношей попробовал себя в роли настоящего «богатыря».

Всем участникам мероприятия рассказали о правилах этикета при общении с людьми с инвалидностью, которые должен знать каждый человек, и раздали буклеты. Ребята на примере плаката узнали про основные подходы к  пониманию инвалидности, которые существуют в обществе. В ходе обсуждения студенты сделали вывод, что причина инвалидности – это не человек с ограниченными физическими возможностями как таковой, а в возникающие с точки зрения социальных стереотипов барьеры.

Для дальнейшего развития деятельности «Богатыря» такие тренинги необходимы. Ребята должны понимать и правильно взаимодействовать с людьми, имеющими инвалидность. Мероприятие закончилось  чаепитием в теплой дружеской обстановке.

Светлана Канева,
специалист Отела социальной защиты студентов УГТУ,
куратор ВД «Богатырь»