В Ухтинском университете отметили Международный день инвалида | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В Ухтинском университете отметили Международный день инвалида

С 2 по 4 декабря 2014 г. в Ухтинском государственном техническом университете прошла серия мероприятий, приуроченных к Международному дню инвалидов, ежегодно отмечаемому 3 декабря.

2 декабря в ухтинских школах №16 и №21 прошли уроки по пониманию инвалидности среди учащихся младших классов. Школьникам была показана презентация паралимпийского урока, а также юмористический видеоролик о парковке для людей с ограниченными возможностями. В конце занятия все ребята сделали дружный вывод, что инвалидность не должна быть помехой в полноценной жизни человека, что все люди имеют равное право на образование и труд.

В этот же день студенты волонтерского движения «Богатырь» провели акцию «Жить вместе» на местах парковки для инвалидов в городе. Для проведения акции были выбраны три точки: ТРЦ «Ярмарка», автовокзал и магазин «Юпитер». Студенты раздавали прохожим тематические буклеты и рассказывали о Международном дне инвалидов.

3 декабря состоялось заседание Круглого стола «Оптимизация межведомственного взаимодействия с целью развития безбарьерной среды в УГТУ», на котором присутствовали представители управления по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам УГТУ, социальной сферы администрации города, начальник управления образования Ухты Н. А. Безносикова, директор городского фонда социального страхования Р. И. Жалоба.

Презентация круглого стола «Комплексное сопровождение и реабилитация студентов с инвалидностью в системе университетского комплекса УГТУ» вызвала бурное обсуждение. Ранее при планировании мероприятия решался вопрос о приглашении депутата Государственной Думы, секретаря Паралимпийского комитета России, члена Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов Михаила Терентьева. Несмотря на то, что сам он не смог принять непосредственного участия в работе круглого стола, от него поступило предложение в адрес участников обсуждения посетить аналогичное мероприятие в Государственной Думе РФ в следующем году.

У организаторов – управления по учебно-воспитательной работе и отдела социальной защиты студентов УГТУ – есть все основания полагать, что комплекс мероприятий, проведенных в университете, является достойным показателем коммуникативного сопровождения Государственной Программы «Доступная среда».

 

Светлана Канева, 
специалист отдела социальной защиты студентов