«Студенческий стройотряд – самая организованная общность!» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Студенческий стройотряд – самая организованная общность!»

17 декабря 2014 г. в Ухтинском государственном техническом университете состоялось торжественное открытие ежегодного Республиканского слета студенческих строительных отрядов.

Особый контекст мероприятия в приветственном слове подчеркнул ректор УГТУ, профессор Николай Цхадая. «Этот год для нас знаменателен: мы отмечаем 55 лет стройотрядовского движения в России. Как и в прежние времена, здесь формируются важнейшие трудовые навыки. Студенческий стройотряд – самая организованная общность!» - резюмировал Николай Денисович.

Высокий статус слета ССО-2014 определило и присутствие в числе почетных гостей начальника отдела профессионального образования и науки Министерства образования Республики Коми Светланы Суриной. Светлана Викторовна особо отметила роль стройотрядовского движения в воспитании молодежи. К ее напутствию присоединился ветеран и идеолог ССО, директор КРНУ «Созидание» М. А. Дронов.

В заключение мероприятия присутствующим был представлен отчетный доклад проректора УГТУ по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам, председателя правления КРО РСО Дмитрия Безгодова. Дмитрий Николаевич перечислил важнейшие итоги деятельности студенческих строительных отрядов за 2014 год. О высоком внимании к движению свидетельствует создание Координационного совета ССО при Главе РК, который начнет свою работу в январе 2015 года. Положительная динамика прослеживается в отношении численности строительных отрядов и средней заработной платы, получаемой бойцами в течение трудового семестра. Впечатляет и география ежегодных трудовых десантов – от Земли Франца-Иосифа до Сочи.

В числе ключевых мероприятий, в которых приняли участие члены ССО из Коми, были названы ноябрьский Всероссийский Слет студенческих отрядов, посвященный 55-летию студенческих отрядов России и 10-летию РСО, и Всероссийское совещание руководителей региональных штабов, прошедшее в апреле 2014 г. на базе университета.

В докладе также перечислялись стратегические цели развития движения. Одна из них – увеличение количества профильных отрядов: помимо действующих отрядов нефтяников, строительных и педагогических отрядов планируется организовать профильные студенческие отряды, чья специфика будет связана с лесной промышленностью.

Закрытие Республиканского слета ССО состоится 18 декабря 2014 года в 14:00 в большой физической аудитории (корпус «А» УГТУ).