Танцы под Рождество | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Танцы под Рождество

На базе Ухтинского государственного технического университета вновь прошли зимние сборы тех, кто не мыслит жизни без спортивных бальных танцев.

Второй год подряд руководитель ТСК «Дуэт-УГТУ» Галина Заборщикова предоставляет возможность танцорам Республики Коми провести зимние каникулы с пользой и берет на себя организацию учебно-тренировочных спортивных сборов.

 Программой нынешних сборов, прошедших с 3 по 7 января, были предусмотрены теоретические и практические (индивидуальные и групповые) занятия, конкурсная практика, семинары для тренеров. В зимней танцевальной школе прошли обучение три ухтинских и четыре сыктывкарских коллектива.

Тренерский состав был поистине звездным: Юрий Симачев – бронзовый призер чемпионата России-2014 по Латине, победитель  International Open Latin-2013 в категории  WDSF; москвичи  Виталий Денисов и Наталья Пазына, титулованные чемпионы, недавно  получившие сертификат о сдаче квалификационного экзамена по Латине и Стандарту в Dance Sport Institute в Италии. При этом они первыми из российских танцоров получили наивысший балл.

Во время обучения упор делался на технику танца и музыкальность исполнения. «Оба аспекта важны, – говорит Галина Заборщикова. – Качественное исполнение технических элементов непременно должно сопровождаться музыкальностью, что придает танцу определенный смысл и настроение». 

Завершились сборы рождественским балом: танцевальные пары в четыре захода демонстрировали мастерство исполнения европейской и латиноамериканской программ. Лиричный медленный вальс, плавный фокстрот, забавный квикстеп и зажигательные танцы программы Latina позволяли танцорам почувствовать стиль и свободу движений, грацию и красоту своего тела, гармонию движения вдвоем. «Вы лучшие, осанку держите, улыбайтесь!» – подбадривали танцоров родители.

– Бальный танец важен в эстетическом и физическом воспитания детей, – уверен Виталий Денисов. –  Это связано с многогранностью бального танца, который сочетает в себе не только средства музыкального, пластического и художественно-эстетического развития, но и действенный способ социализации.

Тренерский состав прошедших зимних сборов дал высокую оценку уровню организации мероприятия, особо отметив преданность руководителей ТСК «Дуэт-УГТУ» танцевальному искусству.