Ухтинки принесли бронзу российской «молодежке» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Ухтинки принесли бронзу российской «молодежке»

Впервые женская молодежная сборная России, в составе которой были две хоккеистки клуба «Арктик-Университет», студентки Индустриального института УГТУ Фануза Кадирова и Лиана Ганеева, поднялась на пьедестал почета чемпионата мира, оказавшись сильнейшей командой Европы.

Чемпионат проходил с 5 по 12 января в американском городе Буффало. В финальной встрече за 3 место между командами России и Чехии, российская команда одержала заслуженную победу со счетом 5 : 1 и стала бронзовым призером.

По итогам игры лучшим игроком нашей сборной признана нападающая ухтинского клуба «Арктик-Университет» Лиана Ганеева, а лучшим игроком сборной России по итогам чемпионата стала нападающая ЖХК «Арктик-Университет» Фануза Кадирова.

Днем ранее, 9 января, в четвертьфинале россиянки скрестили клюшки с финками. Казалось, у Финляндии победа уже была в кармане после забитых в ворота России трех безответных шайб. Но россиянки снова удивили! За три секунды до финальной сирены Фануза Кадирова забивает феноменальный гол в ворота соперников и выводит Российскую сборную в полуфинал, счет встречи 3-4 (3-0, 0-1, 0-3). В этой игре Фануза забила два гола и сделала голевую передачу!

«Я не могла поверить, когда взглянула вверх и увидела, что у нас оставалось всего три секунды, - сказала Кадирова. - Я мчалась так быстро, как только могла, и не думала ни о чём, кроме гола».

Хоккеистки молодежной сборной России голкипер Валерия Тараканова и нападающая Фануза Кадирова вошли в символическую сборную по итогам чемпионата мира.

«Впервые за 8 лет участия в молодежных чемпионатах мира среди женских команд с 2008 года наша команда завоевала бронзовые медали и доказала, что она лучшая среди европейских команд, - сказал директор ЖХК «Арктик-Университет» Равиль Загидуллин. - В прошлом году мы заняли 4 место, а до этого стабильно занимали 7 и 8 места. Два последних чемпионата прошли с участием хоккеисток ЖХК «Арктик-Университет», при этом на последнем чемпионате мира наши девочки играли в 1 звене, а это говорит о многом! Благодарим ректора Ухтинского университета Николая Цхадая за то, что создал такую уникальную команду и все необходимые условия для тренировки и подготовки спортсменок. Спасибо спортивному директору Александру Володину, тренерам команды Сергею Столбуну и Андрею Айгинину, которые подготовили талантливых игроков для сборной России. Их стараниями Ухта превращается в кузницу кадров для сборной».