Иностранные студенты подготовительного отделения приняли участие в зимних открытых соревнованиях | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Иностранные студенты подготовительного отделения приняли участие в зимних открытых соревнованиях

В первый день весны 2015 года иностранные студенты подготовительного отделения при международном отделе приняли участие в зимних открытых соревнованиях, которые проходили недалеко от санатория – профилактория УГТУ «Планета Университет».

Для ребят это был первый выход в северный лес. Во время проведения соревнований иностранным студентам удалось пообщаться со спортсменами и попробовать свои силы в нескольких туристических упражнениях, самым интересным из которых оказалось преодоление препятствия по навесной переправе.

Главный судья соревнований Владимир Николаевич Печерин рассказал, почему именно такое упражнение было выбрано в качестве основного: «Навесная переправа — метод преодоления протяжённых препятствий (например, рек) при помощи верёвки или троса, закреплённого между двумя опорами по разные стороны от препятствия. Необходимость в ней может возникнуть на любых пеших маршрутах. Именно поэтому мы предложили ребятам это упражнение в качестве первого для знакомства со спортивным туризмом».

С этим препятствием все справились без проблем. После этого ребята попробовали некоторые блюда полевой кухни, погрелись у костра, пообщались со спортсменами, занимающимися профессионально спортивным туризмом. Данное мероприятие было организовано совместо с НП Содействия массовому спорту, туризму и патриотическому воспитанию "Развитие".

В завершении дня, студенты не упустили возможности первый раз в своей жизни покатались на коньках на ледовом катке санаторий «Планета-Университет». Все ребята получили незабываемые впечатления и положительные эмоции от проведенного дня на природе в зимнем лесу.

Для студентов такое общение на русском языке в неформальной и непринужденной обстановке не только возможность узнать что-то новое и познакомиться с русской культурой и традициями, но также и возможность попрактиковать свой русский язык. Что, несомненно, положительно скажется на успехах в учебе на подготовительном отделении в УГТУ.

Напомним, иностранные студенты из дальнего зарубежья приехали первый раз в Россию и приступили к обучению на подготовительном отделении при международном отделе в феврале 2015. В настоящий момент обучается одна группа из 6 студентов. В начале марта начинает работу вторая группа. На курсах обучаются студенты из Непала, Ганы и Нигерии. Первые полгода студенты будут учить русский язык, математику, физику и информатику. И, в случае успешной сдачи вступительных испытаний в середине лета, будут зачислены на основные образовательные программы высшего образования (бакалавриат).

Международный отдел УВС