В УГТУ обсудили изменения миграционного законодательства | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В УГТУ обсудили изменения миграционного законодательства

27 февраля на площадке Ухтинского государственного технического университета состоялось выездное расширенное заседание Общественно-консультационного совета при УФМС России по Республике Коми на тему.

Заседание проходило в формате круглого стола на тему «Об изменениях миграционного законодательства Российской Федерации, предусмотренных Планом мероприятий по реализации в 2012-2015 годах (первый этап) Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года».

В заседании приняли участие члены Общественно-консультативного совета при УФМС России по Республике Коми, руководство и сотрудники УФМС России по Республике Коми, представители органов Управления Республики Коми по занятости населения и Министерства национальной политики Республики Коми, преподаватели, студенты, представители муниципального образования городского округа, трудовой инспекции, налоговой службы, представители национально-культурных автономий, представители предприятий и работодателей.

Встреча такого рода проходила в республике второй раз. Впервые в подобном формате заинтересованные стороны встречались в прошлом году в Сыктывкарском госуниверситете. Проведение заседания на базе УГТУ было обосновано прежде всего той ролью, которую играет университет в реализации миграционной политики на территории Республики Коми: здесь учатся около 450 иностранных студентов, ведется работа по открытию центра тестирования для мигрантов, разработана целая система мероприятий по налаживанию межкультурной коммуникации.

С приветствием к участникам заседания обратились заместитель председателя Общественно-консультативного совета при УФМС России по РК Виктор  Фаузер,  заместитель руководителя УФМС России по РК Андрей Машанов, заместитель руководителя МОГО «Ухта» Василий Завьялов. Прозвучали следующие доклады: «Обзор и оценка миграционной ситуации в  городе Ухте по итогам  2014 года и её перспективы в 2015 году» (начальник отдела УФМС России по РК подполковник внутренней службы  О. А. Концова); «Изменения миграционного законодательства. Правовое положение иностранных студентов, обучающихся в российских высших учебных заведениях» (заместитель руководителя УФМС России по РК А. И. Машанов; «Практика реализации законодательства в сфере паспортных и регистрационных правил и гражданстве» (начальник отдела паспортной работы, регистрационного учёта населения, реадмиссии УФМС России по Республике Коми А. П. Билоус); «О взаимодействии республиканских национально-культурных автономий с мигрантами в этнокультурной сфере» (директор ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми»  Е. В. Савтенко); «Комплексный интеграционный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации» (заместитель директора Института  непрерывного образования  СГУ Е. Н. Свирелкина); «Опыт ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет» по работе с иностранными студентами и работниками» (проректор УГТУ по внешним связям Г. В. Коршунов).

По итогам заседания были приняты следующие решения:

  1. Информацию выступивших лиц и принявших участие в обсуждении по данному вопросу принять к сведению.
  2. Членам Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной миграционной службы по Республике Коми активнее принимать участие в разъяснении изменений миграционного законодательства.
  3. Рекомендовать Общественно-консультативному совету при УФМС России по Республике Коми, Управлению Федеральной миграционной службы по Республике Коми, Министерству национальной политики Республики Коми и Сыктывкарскому государственному университету продолжить работу по информированию руководителей национально-культурных автономий и работодателей, использующих  наёмный труд иностранных работников в республике, о проведении  Комплексного экзамена иностранными гражданами в соответствии с требованиями законодательства на базе Сыктывкарского государственного университета.
  4. Рекомендовать Сыктывкарскому государственному университету:
    4.1. Направить в адрес Глав муниципальных образований в Республике Коми и Уполномоченного МФЦ предложение об организации предварительной записи граждан для прохождения Комплексного экзамена на базе муниципальных многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.
    4.2. Подготовить информацию о результатах и проблемных вопросах проведения сертификационного интеграционного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации в рамках российской государственной системы тестирования иностранных граждан для рассмотрения в сентябре текущего года на заседании Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной миграционной службы по Республике Коми.
  5. Рекомендовать Управлению Федеральной миграционной службы по Республике Коми ежемесячно направлять в адрес Управления Республики Коми по занятости населения информацию о выданных иностранным гражданам разрешениях на работу и патентах.
  6. Рекомендовать Сыктывкарскому государственному университету и Ухтинскому государственному техническому университету направлять регулярно в адрес УФМС России по Республике Коми графики обучения, а также сроки сдачи Комплексного экзамена для последующего их размещения в комнатах приёма иностранных граждан.
  7. Рекомендовать Ухтинскому государственному техническому университету и Управлению Федеральной миграционной службы по Республике Коми:
    7.1.  Организовать совместную работу по реализации принципов Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации в части содействия образовательной миграции в рамках установленных законодательством полномочий.
    7.2. Продолжить информационно-разъяснительную работу среди лиц, выступающих в качестве принимающей стороны, работодателей и иностранных граждан по применению действующих норм миграционного законодательства, в том числе с использованием средств массовой информации.
  8. Рекомендовать Сыктывкарскому государственному университету во взаимодействии с  Управлением Федеральной миграционной службы по Республике Коми направить в адрес работодателей информацию о возможности прохождения дистанционной подготовительной программы к Комплексному экзамену по модулям «Истории России», «Основы законодательства РФ» в электронной образовательной среде СыктГУ, а также очной подготовительной программе по русскому как иностранному на площадке университета перед сдачей экзамена с целью повышения результативности сдачи Комплексного экзамена иностранными гражданами.
  9. Рекомендовать руководителям национально-культурных автономий активнее информировать своих соотечественников о возможности прохождения обучения и тестирования на площадке Сыктывкарского государственного университета.
  10. Рассмотреть промежуточные результаты хода выполнения данного решения по рассматриваемому вопросу на плановом заседании Общественно-консультативного совета при УФМС России по Республике Коми в сентябре 2015 года.
  11. Информацию о проведённом расширенном заседании по рассматриваемому вопросу рекомендовано разместить на сайтах УФМС России по Республике Коми, Ухтинского государственного технического университета и Сыктывкарского государственного университета, а также на страницах средств массовой информации.