Ухтинский университет принял участие в акции, посвященной Дню памяти и скорби | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Ухтинский университет принял участие в акции, посвященной Дню памяти и скорби

28 августа 2015 г. на мемориальном («немецком») кладбище Ухты состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню памяти и скорби российских немцев. В этот день в 1941 г. был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР, обвинявший немцев Поволжья в сокрытии германских шпионов и диверсантов. Следом за выселением немцев Поволжья последовала и депортация граждан немецкой национальности из других регионов нашей страны.

Из всех видов миграции принудительная депортация имеет наиболее глубокие последствия в сфере духовности и самосознания как для отдельных семей, так и для всего народа в целом. Об этом не понаслышке знают ухтинские потомки немецких переселенцев. Все они – носители исторической памяти, культуры, языка и традиций своего народа.

По инициативе Общества Ухтинских немцев Freiheit, действующем при Центре немецкой культуры г. Ухты, на кладбище установлен мемориальный знак в память о немцах, репрессированных в годы Великой Отечественной войны. Здесь и собрались в памятный день участники Freiheit, представители других общественных объединений и все, кто неравнодушен к трагедии народа, чтобы почтить память безвинных жертв военных репрессий.

«Суровые испытания и торе, выпавшие на долю российских немцев – трагическая страница в исторической летописи обоих народов – русского и германского. Но есть у этого скорбного времени и еще одно значение, о котором, на мой взгляд, мы должны особенно помнить именно сегодня, в кризисный период, переживаемый нашей родиной: и сами испытания, и память о них должны сплачивать людей, семьи, народы, делать нас закаленнее, дружнее, сильнее», - отметил проректор по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам УГТУ Дмитрий Безгодов.

На встрече звучали стихи участников Ухтинского литературного объединения Дмитрия Безгодова и Евгении Филипповой, памятный молебен членов лютеранско-евангелической общины, приветствия и воспоминания русских немцев и представителей общества Freiheit.