День знаний под флагом Газпрома | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

День знаний под флагом Газпрома

Ухтинские газовики сдержали обещание, данное гендиректором ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александром Гайворонским на мартовской встрече с журналистами. В День знаний на учебно-практическом полигоне УГТУ состоялось торжественное открытие площадки Газпрома.

Несколькими часами ранее Александр Гайворонский вместе с ректором университета Николаем Цхадая, председателем  Попечительского совета вуза, членом Общественной палаты РФ Игорем Шпектором, руководителем администрации Ухты Игорем Михелем и другими высокими гостями принял участие в праздновании начала нового учебного года в Ухтинском техническом лицее им. Г.В. Рассохина.

Главным подарком для лицеистов стало открытие Газпром-класса. Это совместный пилотный проект общества, ухтинского университета и лицея, суть которого в создании профориентационного класса. Его цель – подготовить мотивированных на обучение в УГТУ выпускников, будущих специалистов Газпрома. За два года школьникам предстоит вникнуть в суть разных профессий и специальностей. Для этого будут проводиться экскурсии на объекты общества, ребята примут участие в проекте «Я выбираю профессию», Днях Газпрома в УГТУ, тренингах, конференциях молодых специалистов «Газпром трансгаз Ухта» и других мероприятиях.

«Газпром-класс – лишь первая ступенька в целой системе образования, которую мы реализуем совместно с УГТУ. Этот класс – для тех, кто решил: его будущее связано с карьерой  в Газпроме. Не потому, что Газпром – оплот экономики России, и не потому, что в Газпроме высокие зарплаты – вы должны всей душой стремиться к тому, чтобы вывести нашу газовую отрасль на более высокий уровень. Для этого у вас есть теперь все возможности», - напутствовал Гайворонский десятиклассников.

Флаг Газпрома над полигоном УГТУ 1 сентября подняли ректор университета и гендиректор газовой компании. По словам Александра Гайворонского, подобных полигонов учебной направленности, на которых в единое целое были бы объединены все технологические цепочки, начиная с геологоразведки, бурения, добычи и кончая транспортировкой и переработкой полезных ископаемых, нет ни в одном вузе России. В появлении площадки Газпрома главная заслуга, отметил он, принадлежит производственникам общества, которые в рекордно короткие сроки сумели качественно провести все строительные и отделочные работы.

Первыми экскурсантами газпромовской площадки, кроме, разумеется, студентов УГТУ, стали Игорь Шпектор, Игорь Михель, министр развития промышленности и транспорта РК Андрей Самоделкин, замминистра образования Коми Игорь Минин, сотрудники и преподаватели вуза.