В УГТУ прошла встреча с депутатом Государственной Думы В. А. Поневежским | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В УГТУ прошла встреча с депутатом Государственной Думы В. А. Поневежским

2 сентября в Ухтинском государственном техническом университете состоялась встреча студентов и преподавателей вуза с депутатом Государственной Думы Владимиром Александровичем Поневежским.

В. А. Поневежский – депутат Госдумы с 2011 года, является членом комитета по конституционному законодательству и государственному строительству. С 2008 по 2011 год – прокурор Республики Коми. Заслуженный работник Республики Коми.

Владимир Александрович впервые был гостем университета несколько лет назад, еще в качестве прокурора Республики Коми. На этот раз программа пребывания В. А. Поневежского в Ухтинском университете была очень насыщенной: он принял участие в заседании попечительского совета УГТУ, в церемонии открытия мемориальной доски известному российскому филологу, профессору УГТУ Н. В. Вулих, а также в церемонии, отметившей начало строительства бассейна УГТУ: была забита первая свая фундамента. Представляя гостя университетскому коллективу, ректор УГТУ Н. Д. Цхадая отметил, что строительство стало частью инициированной партией «Единая Россия» федеральной программы «500 бассейнов», в которую Ухтинский университет вошел во многом благодаря помощи и представительству В. А. Поневежского.

Владимир Александрович рассказал участникам встречи об основных направлениях и итогах работы комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству, а затем ответил на вопросы студентов и преподавателей университета: о результатах реализации экономической амнистии; о проблемах в трудоустройстве выпускников; о развитии системы общественного контроля в Республике Коми; о финансировании законопроектов, касающихся создания доступной среды для людей с инвалидностью; о поддержке движения студенческих трудовых отрядов. Особенно понравился депутату вопрос о создании системы юридических консультаций для населения. Он подробно рассказал о проекте «Ваш защитник», нацеленном на создание системы бесплатных юридических консультаций для населения. Начало проекту было положено молодыми сыктывкарскими юристами, и его планируется распространить на все населенные пункты Республики Коми.