УГТУ заключил соглашение о сотрудничестве с ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Ухты» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

УГТУ заключил соглашение о сотрудничестве с ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Ухты»

20 ноября 2015 года в Ухтинском государственном техническом университете состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между университетом и Центром по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Ухты («Теплый дом»).

Соглашение предусматривает взаимовыгодное безвозмездное сотрудничество по реализации Федерального закона Российской Федерации № 442-РФ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», решению научно-методических проблем, связанных со специализацией Центра, совместное проведение акций и мероприятий, направленных на популяризацию идей добровольчества в молодежной среде и активизацию участия молодежи в социально-значимых проектах. 

Со стороны УГТУ соглашение подписал ректор университета, профессор Николай Денисович Цхадая, со стороны «Теплого дома» – директор Центра Ольга Сергеевна Максимова.

На подписании соглашения присутствовали также заведующая реабилитационным отделением для детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями Ольга Валерьевна Ярыгина, проректор по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам Дмитрий Николаевич Безгодов, проректор по культурной, спортивной и оздоровительной работе Сергей Валентинович Штоль, председатель первичной профсоюзной организации Александр Викторович Качесов, начальник отдела социальной защиты студентов Ирина Владимировна Литвинова, специалист по социальной работе ОСЗС Светлана Александровна Канева, социальные педагоги университета и колледжей, представители студенческих отрядов, студсовета и волонтерского корпуса УГТУ.

Проректор по учебно воспитательной работе и социальным вопросам Д. Н. Безгодов сообщил о ряде соглашений о взаимодействии университета с организациями города: с 2004 года УГТУ шефствует над школой – интернатом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; в 2010 году было подписано соглашение с кадетской школой г. Сосногорска; в 2011 году – о стратегическом сотрудничестве между Советом ректоров вузов и Коми региональным отделением молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды»; в 2014 году заключили три договора: с Коми республиканским региональным отделением общероссийской общественной организацией «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», Ухтинским специализированным домом ребенка и Ухтинской городской организацией Коми республиканской организации инвалидов «Всероссийское общество инвалидов». Также Дмитрий Николаевич отметил, что на базе УГТУ ведут свою работу волонтерские объединения: «Богатырь» (волонтеры помогают студентам и сотрудникам университета с ограниченными возможностями), «Комитет Победы» (ребята оказывают помощь ветеранам университета и ВОВ); «Союз молодых и многодетных семей России» (помощь молодым и многодетным семьям).

Ректор УГТУ Н. Д. Цхадая в своем выступлении подчеркнул, что подписание соглашения – это сердечное мероприятие и городское: «Для меня как для ректора очень важно, чтобы судьба детишек обездоленных, которые в силу сложившихся обстоятельств учатся в интернате, не осталась без нашего внимания… и прежде всего хочу, чтобы каждый наш студент пропустил эту судьбу через свое сердце, через свою голову и отдал часть своего тепла этому ребенку». Он отметил также, что это дело надо продолжать и развивать.

Руководитель «Теплого дома» О. С. Максимова, в свою очередь, поблагодарила за оказываемую студентами-волонтерами УГТУ постоянную разностороннюю помощь и отметила, что ежегодно в Центр обращаются более шестидесяти тысяч ухтинцев с различными просьбами в содействии.