УГТУ принял участие в International Staff Week в Университете Тромсе (Норвегия) | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

УГТУ принял участие в International Staff Week в Университете Тромсе (Норвегия)

Всю прошедшую неделю с 16 по 20 ноября в Университете Тромсе - Арктическом университете Норвегии - проходило мероприятие International Staff Week (неделя для сотрудников международных служб). На встречи были приглашены координаторы и сотрудники международных служб университетов Европы и Севера России. От нашего университета участие принял начальник международного отдела Антон Григорьев.

В рамках недели проходили встречи, обсуждения и дискуссии на различные тематики международного сотрудничества и организации международной академической мобильности студентов и преподавателей. На обсуждении были затронуты такие темы как: текущее состояние и перспективы сотрудничества в сфере высшего образования на Крайнем Севере; академическая мобильность как инструмент интернационализации; способы повышения мотивации студентов для участия в программах академической мобильности; как организовать ориентационную неделю для студентов по обмену и иностранных студентов; студенческий обмен в рамках программы «North2North» (Север-Северу), а также множество других тем по международному академическому сотрудничеству и интернационализации в области образования.

Еще одним важным направлением работы стал ряд встреч координаторов программ «Barents+». Программа «Баренц плюс» способствует развитию и укреплению сотрудничества в области образования и исследовательской деятельности между норвежской и российской сторонами Баренцрегиона. Путём взаимного обмена преподавателями и студентами программа способствует повышению уровня знаний о культуре и истории стран-участниц и установлению личных контактов.

На встрече присутствовали представители и координаторы программы «Баренц плюс» со всех университетов России. Руководитель программы «Баренц плюс» Наталья Кононова подчеркнула, что несмотря на политическую ситуацию между Европой и Россией, сложившуюся в настоящий момент, сотрудничество в сфере высшего образования между Норвегией и Россией продолжается. Объемы финансирования на совместные проекты не были сокращены.

Далее Наталья еще раз рассказала о программе и условиях получения стипендии для студентов и преподавателей университетов – партнеров из России. Также на встречах в формате групповой дискуссии были обсуждены вопросы по программе «Баренц плюс»: какие сложности возникают, какие механизмы лучше всего использовать при отборе студентов на гранты, мобильность преподавателей и другие вопросы.

«Баренц плюс» является программой по выделению стипендий преподавателям и студентам университетов и институтов в рамках сотрудничества в Баренцрегионе. Норвежские и российские ВУЗы, находящиеся в Баренцрегионе, могут подать заявление о получении средств в рамках программы «Баренц плюс». Предпосылкой для обмена студентами и преподавателями является заключенное между ВУЗами соглашение. Обмен должен быть подкреплён разработанной учебной программой, а также принимающий ВУЗ должен располагать соответствующими условиями для приёма студентов и преподавателей. Программа не оказывает экономическую поддержку сотрудничеству и обмену между скандинавскими ВУЗами без участия России. Получив средства на обмен преподавателями и студентами, ВУЗ сам решает, кому присудить стипендию.

Ухтинский университет в этот раз получил одну стипендию для организации обмена. С середины января студентка Института экономики, управления и информационных технологий приступит к обучение в Университете Тромсе на весь весенний семестр.

Для справки: Университет Тромсе (норв. Universitetet i Tromsø, сокращенно UiT) — один из семи университетов Норвегии. Расположен в городе Тромсё. Является одним из хороших партнеров УГТУ. Совместно реализуются несколько международных проектов. Самым крупным является проект совместной образовательной программы Bachelor of Northern Studies (BNS). В рамках программы BNS студенты УГТУ имеют уникальную возможность дистанционно получить второе высшее образование в Университете Тромсё, а также получить стипендию для учебы по обмену на 1 семестр в Норвегии.

За всеми подробностями по участие в студенческом обмене и получению стипендий по программам "Баренц+" и "North2North" (срок приема документов до середины февраля ежегодно) Вы можете обращаться в международный отдел УГТУ: http://www.ugtu.net/universitet/md