«Ухта интересна специалистам нефтегазовой отрасли со всего мира» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Ухта интересна специалистам нефтегазовой отрасли со всего мира»

В этом году впервые Арктический симпозиум «Way to the Arctic» прошел в Ухте в статусе международного. Безусловно, это говорит об успешности деятельности SPE Timan-Pechora Section, которая и выступила организатором форума.

Вот уже пять лет ухтинскую секцию SPE возглавляет руководитель проектов ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ», заведующий кафедрой бурения УГТУ Георгий Буслаев.

Сегодня мы решили встретиться с ним, чтобы обсудить перспективы развития общества инженеров-нефтяников в Ухте и поговорить о новых международных проектах, в которых НИПИ принимает самое активное участие:

- Георгий Викторович, а как Вы сами стали нефтяником?

- Если имеешь отца – ученого, профессора и маму – инженера, работающих в нефтегазовой области, другие варианты просто не рассматриваются. Пожалуй, и специальность «Машины и оборудование нефтегазовых промыслов» тоже неслучайна. С детства разбирал все игрушки и механизмы, которые только попадали в руки. Вообще вся моя сознательная жизнь связана с Ухтинским государственным техническим университетом. Учился в лицее им. Г.В.Рассохина, потом университет, аспирантура. Уже на старших курсах помогал отцу, который долгое время возглавлял кафедру бурения в УГТУ. Вместе с ним мы создали и запатентовали забойное устройство подачи долота многофункционального назначения для бурения глубоких и направленных скважин. Именно эта разработка легла в основу моей кандидатской диссертации, которую защитил в 2010 году. И, наверное, логично, что после работы на промыслах, в университете в качестве помощника ректора по научной и инновационной деятельности, а позже и начальником отдела проектирования скважин я был приглашен возглавить кафедру бурения, продолжить дело отца.

- Как Вы пришли в SPE Timan-Pechora Section? Чем интересен этот проект для Вас и для других ухтинских специалистов, студентов университета?

- Возглавить секцию SPE в Ухте мне предложил первый генеральный директор и учредитель ООО «НИПИ нефти  и газа УГТУ» Николай Васильевич Долгушин, именно он выступил организатором ухтинского отделения общества инженеров-нефтяников. Для меня это стало серьезной школой и многому научило. Прежде всего, мне пришлось освоить английский язык, потому что приходилось вести документацию, писать ежегодные отчеты о деятельности, общаться с иностранными коллегами. И еще один немаловажный момент – по программам SPE в УГТУ стали приезжать иностранные специалисты с лекциями, а переводчики не справлялись со сложной технической терминологией. Постепенно нам удалось вовлечь в деятельность SPE Timan-Pechora Section и студентов. Ведь для них открывается уникальная возможность знакомиться с современными технологиями, разработками, получить доступ к самой актуальной научно-технической информации, расширить горизонты. В прошлом году наши секции - профессиональная и студенческая  - выиграли грант SPE, и теперь мы имеем доступ к электронной библиотеке OnePetro.org, в которой статьи из технических журналов, доклады с конференций, проводимых обществом  инженеров-нефтяников по всему миру. Для нас она бесплатна и в то же время бесценна!

-  Арктический симпозиум проходит в Ухте уже четыре года поряд при поддержке ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» и других компаний. Как оцениваете нынешний форум и чем собираетесь поразить в будущем?

- Прежде всего,  в этом году он прошел в совершенно ином, международном формате, с участием французских специалистов.  С представителями  компаний «Baker Hughes» и «Drill Scan» мы  познакомились на Российской нефтегазовой технической конференции и выставке SPE, где ООО «НИПИ нефти и газа» представлял свои наработки на собственной экспозиции,  в частности в области керновых исследований. И французские специалисты настолько заинтересовались, что решили поучаствовать в нашем симпозиуме, а компании даже выступили в качестве спонсоров. Здесь, в Ухте, они смогли побывать в лабораториях УГТУ, посмотрели оборудование, познакомились со специалистами. Надеемся, что этот обмен опытом перерастет в долгосрочное плодотворное сотрудничество. Французские компании сделали кафедре бурения УГТУ отличный подарок - современное программное обеспечение, некоторые вещи не имеют аналогов в мире.

- Над какими проектами работаете сегодня?

- Вступает в активную фазу наш международный проект по утилизации попутного нефтяного газа в рамках программы Евросоюза ERA.Net RUS Plus. НИПИ нефти и газа УГТУ - главный партнер этого проекта. В апреле к нам приезжали представители Фрайбергской горной академии (Германия) и Института глубокой переработки угля г. Забрже (Польша). Мы передали им предварительные исходные данные, необходимые для исследований, моделирование уже идет, когда будет создана модель, будет рассчитана и рентабельность новой технологии. Пока мы решаем вопросы, связанные с софинансированием. Но это, безусловно, нужный и перспективный проект, вопросы утилизации попутного газа являются проблемными для нефтяных компаний. Мы же хотим предложить достойную альтернативу, позволяющую беречь окружающую среду и экономить средства предприятий.

Есть еще одна задумка, которую планируем осуществить в 2018 году при поддержке промышленных компаний. Хотели бы собрать в Ухте специалистов мирового уровня на международной конференции SPE, а тема встречи – тяжелая нефть.

Все проекты, которые реализует сегодня SPE Timan-Pechora Section, направлены на развитие научной деятельности в нефтегазовой сфере. Но есть и еще одна важная составляющая – образовательная и даже воспитательная в какой-то мере. Студенты, которые участвуют в наших профессиональных форумах, начинают понимать, что Ухта интересна специалистам нефтегазовой отрасли со всего мира, что здесь, в нашем северном городе, можно работать над значительными проектами и реализовывать себя в полной мере на благо нашей Родины!