Интернациональное чаепитие в Международный день чая | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Интернациональное чаепитие в Международный день чая

Неофициальный праздник, инициированный индийцами и бразильцами, отмечают не только мировые сельхозпроизводители чая, но и потребители этого популярного напитка. 
15 декабря для студентов, изучающих русский язык как иностранный на подготовительном отделении УГТУ, преподаватели Надежда Свирчевская и Валентина Сангаджиева организовали чаепитие. 
Новую лексику в этот день студенты из Африки и Азии осваивали на практике. «Теперь я не по картинкам знаю, что такое самовар», – говорит Тевин из Зимбабве. Его землячке Муфаро по вкусу пришлись сушки и баранки, которые принято подавать к чайному столу. Нельсона из Ганы заинтересовало устройство самовара. Попросив остановить показ слайдов, он аккуратно переписал в тетрадь названия деталей пузатого «брата» чайника. Мечтающий стать программистом Янк из Конго оперативно нашел в Интернете информацию о стоимости самоваров, современных и раритетных. Изучив коммерческие предложения, юноша решил ограничиться набором матрешек в качестве сувениров для родственников.