В УГТУ состоялась презентация книги об А. И. Зерюнове | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В УГТУ состоялась презентация книги об А. И. Зерюнове

23 декабря 2016 года в бизнес-инкубаторе Ухтинского государственного технического университета состоялась торжественная презентация книги Тамары Новиковой «Прораб в масштабе или город в наследство» – художественно-документальной повести о председателе Ухтинского городского Совета народных депутатов с 1975 по 1983 гг. Александре Зерюнове.

Книга «Прораб в масштабе или город в наследство» посвящена жизни и деятельности выдающегося ухтинского руководителя 70-х –80-х годов XX века Александра Ивановича Зерюнова. Это художественно-документальная повесть из серии «Остаюсь с вами…», которая посвящена людям, сыгравшим значительную роль в истории Ухты и Ухтинского государственного технического университета. Автор серии - известный ухтинский журналист и писатель, сотрудник УГТУ Тамара Телекмуратовна Новикова.

Эпоха Зерюнова – один из самых прорывных периодов развития Ухты и становления Ухтинского университета. Александр Иванович был выдающейся личностью и в сердцах многих ухтинцев оставил самую добрую память. Выразить благодарность к нему и его знаменательной роли в жизни города на презентацию книги пришли родные, друзья, коллеги и знакомые А. И. Зерюнова, руководители администрации города, представители ухтинских предприятий и организаций, преподаватели и сотрудники УГТУ.  

Открывая торжественное мероприятие, ректор УГТУ, профессор Н. Д. Цхадая  призвал «знать историю в личностях». «Без прошлого нет настоящего, а тем более будущего!», - отметил Николай Денисович.  Ректор также подчеркнул значимость деятельности Александра Зерюнова для всей Республики Коми: «Александра Ивановича я могу назвать великим, великим, великим и еще раз великим человеком! Мы будем продолжать историю. Мы должны помнить, а будущее поколение - знать на каком фундаменте стоит этот город, на каком фундаменте формировались личности».  

Автор повести о Зерюнове Тамара Новикова, представляя книгу, отметила, что этот большой и нужный людям труд не состоялся бы без «целой армии людей». Тамара Телекмуратовна от души поблагодарила за содействие Николая Цхадая и Антонину Каргалину. «Есть много людей, которых следует увековечить хотя бы такой вещью, как книга, которая останется на полках и в любой момент любой человек из любой эпохи сможет ее прочесть», –  подчеркнула писательница.

А. А. Каргалина, в свою очередь, сердечно поблагодарила Тамару Телекмуратовну и всех, кто принял участие в создании книги. Антонина Алексеевна оказала самую деятельную помощь в сборе информации для книги. При градоначальнике Зерюнове Антонина Каргалина заведовала ухтинскими школами; с конца 80-х работала в органах власти города Ухты, а с 2003 по 2007 год – руководителем городской администрации.

Памятные слова об А. И. Зерюнове и слова благодарности автору книги Т. Т. Новиковой выразили представители органов власти города Ухты: заместитель председателя Совета МОГО «Ухта» Татьяна Филиппова, заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» Марина Метелева и заведующий социальным отделом администрации МОГО «Ухта» Тамара Шубина.

На мероприятии выступили люди, работавшие под непосредственным руководством Александра Ивановича и принимавшие участие в создании книги о нем. Своими воспоминаниями поделились ветераны Ухты: начальник управления капитального строительства Ухтинского горисполкома с 1975 по 1983 годы Юрий Теплов, заместитель председателя Ухтинского горисполкома по жилищно-коммунальному хозяйству с 1978 по 1983 годы Евгений Алексеев, заместитель председателя Ухтинского горисполкома по строительству с 1976 по 1983 годы, председатель Ухтинского горисполкома с 1983 по 1985 годы Николай Дуркин, создатель и экс-директор Гуманитарно-педагогического лицея г. Ухты Людмила Цивилева.

В презентации приняла участие внучка А. И. Зерюнова Александра Зерюнова. Обращаясь к участникам мероприятия, она искренне поблагодарила всех присутствующих и всех жителей города за столь бережное отношение к памяти об Александре Ивановиче: «Наша семья глубоко тронута тем, что ухтинцы не забывают нашего отца и деда. Прошло уже 23 года как его не стало, но он жив в нашем сердце, не проходит и дня, чтобы мы не вспоминали о нем».