Студенческий обмен по-норвежски | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Студенческий обмен по-норвежски

Ухтинский университет на протяжении последних нескольких лет активно участвует в программе академического обмена «Баренц Плюс». Программа «Баренц-плюс» - это программа по выделению стипендий в рамках сотрудничества вузов норвежской и российской части Баренц-региона. Такое сотрудничество направлено не только на развитие квалификации в сфере высшего образования в Баренц-регионе, но и на более глубокое изучение культуры стран-соседей, а также на укрепление знаний о собственных культурных особенностях стран-участниц.

Недавно из такого увлекательного путешествия в стране красивейших гор и фьордов вернулся студент УГТУ Евгений Папич, который в данным момент обучается на 4 курсе по специальности «Технология геологической разведки».  Евгений, которому посчастливилось принять участие в программе обмена «Баренц Плюс», побывал в Университете Тромсё (Норвегия) во время осеннего семестра. Впечатления от поездки остались самыми яркими и насыщенными. Вот как о ней отзывается сам студент:

«Меня как студента, прежде всего, интересовало образование, которое заметно отличается от нашего. Здесь каждый студент вправе выбирать сам, что ему изучать. Я проходил следующие предметы: морскую геологию, политику и культуру Норвегии. Программа курсов была насыщенной и многообразной: лекции, семинары, экскурсии и походы в музеи. В свободное от занятий время - приготовление барбекю на свежем воздухе в двух шагах от Норвежского моря, велосипедные прогулки и походы в горы с ночлегом. Все это надолго останется в моей памяти.

Я считаю, что студенческие обмены - это бесценный опыт, позволяющий расширить кругозор, познакомиться с новой страной и ее культурой, усовершенствовать знание иностранного языка и обзавестись друзьями со всего мира. Все это дала мне стажировка в Норвегии; и я благодарен моему университету за предоставленную мне возможность».

Более детально познакомиться с программой «Баренц Плюс» и подать заявку на участие вы можете тут: http://www.ugtu.net/university/md/programs/barents