В УГТУ почтили память Сергея Воронова | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В УГТУ почтили память Сергея Воронова

15 декабря 2017 года, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, состоялось возложение цветов к установленной на фасаде корпуса «Д» (ул. Первомайская, д. 9) Ухтинского государственного технического университета мемориальной доске студенту университета, кавалеру ордена Красной Звезды Сергею Воронову.

Открыл торжественный митинг ректор университета Н.Д. Цхадая. Он говорил о том, что поколение, к которому относился Сергей Воронов, – это люди с развитым чувством долга перед Родиной и ответственности за нее, с сильным патриотическим духом, готовые к службе в рядах Советской Армии.

«Мы говорим о таких героях, мы чтим память о ветеранах Афганской войны, ветеранах Чеченских событий. Я уверен, что и нынешнее поколение – это достойное поколение», – подчеркнул Николай Денисович и пожелал всем присутствующим быть сплочёнными, дружными, не забывать о своих родных и близких.

Собравшиеся почтили память героя минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.


Воронов Сергей Борисович учился в усинской средней школе № 3. В 1983 г. поступил в Ухтинский индустриальный институт. Он был одарен прекрасным мягким голосом и мог стать солистом, обладал талантом живописца.. Проявить все свои способности в полной мере он не успел, потому что после первого курса (учился в группе БС-1-83) в марте 1985 был призван в армию и отправлен в Афганистан. 25 мая 1985 г. его подразделение совершало марш-бросок близ горы Муса-Кала. Из-за чудовищной пыли, поднятой гусеницами и машинами, ничего не было видно. В этом аду машина Сергея Воронова и лейтенанта Андрея Смыслова отстала от колонны. Начался обстрел. Сражались до последнего патрона. Окруженные врагами, взорвали последнюю гранату. Воронов С.Б. был награжден орденом Красной Звезды посмертно.