Студент УГТУ стал первым на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Студент УГТУ стал первым на региональном чемпионате «Молодые профессионалы»

С 27 февраля по 2 марта в Сыктывкаре проходил Второй региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillRussia*). Мероприятие проводилось на площадках профессиональных образовательных учреждений: ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи», ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум», ГПОУ «Сыктывкарский торгово-технологический техникум», ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И. А. Куратова», Колледж экономики, права и информатики ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина».

По итогам соревнования студент Индустриального института УГТУ четверокурсник Дмитрий Висягин в компетенции «Сварочные технологии» обошел ребят из Сыктывкара по очкам и занял первое место. Ухтинский университета представляли также второкурсники Игорь Григорьев (компетенция «Сухое строительство и штукатурные работы») и Михаил Демин (компетенция «Поварское дело»).

Чемпионат длился четыре дня, его участниками стали все города Республики Коми: Сыктывкар, Ухта, Воркута, Эжва, Инта и пр.


*WorldSkills International (WSI) — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 76 стран.

Своей миссией WSI называет привлечение внимания к рабочим профессиям и создание условий для развития высоких профессиональных стандартов. Её основная деятельность – организация и проведение профессиональных соревнований различного уровня для молодых людей в возрасте до 22 лет. Раз в два года проходит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который также называют «Олимпиадой для рабочих рук». В настоящее время это крупнейшее соревнование подобного рода.

Первый Всероссийский конкурс рабочих профессий WorldSkills Russia состоялся весной 2013 года в Тольятти.

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Коми проводится с целью повышения престижа рабочих профессий, привлечения молодежи в производственные секторы экономики, совершенствования квалификационных стандартов по рабочим профессиям и специальностям профессионального образования с учетом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям.