Поэты УГТУ приняли участие в традиционном поэтическом марафоне | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Поэты УГТУ приняли участие в традиционном поэтическом марафоне

21 марта 2017 г. в Литературном музее им. И. А. Куратова в г. Сыктывкаре состоялась двенадцатая поэтическая эстафета, посвященная Всемирному дню поэзии. В этом году ухтинское литературное сообщество на мероприятии представили два сотрудника Ухтинского университета: член союза писателей России Инга Карабинская и поэт, автор поэтического сборника «Простые вещи», участник городского литературного объединения Владислав Сушков.

2017 год стал юбилейным для народного писателя Республики Коми Геннадия Юшкова – 14 марта ему исполнилось бы 85 лет. В память о знаменитом земляке участники марафона читали его произведения на русском и коми языках, а также произведения русских классиков.

Традиционный белый шарф – своеобразную эстафетную палочку литературного марафона – первым примерил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, поздравивший писателей и ценителей художественного слова и прочитавший одно из стихотворений Геннадия Юшкова. Далее эстафету приняла народный поэт Республики Коми, доцент кафедры «Социально-коммуникативные технологии» Надежда Мирошниченко.

Как всегда, выступления поэтов проходили в режиме нон-стоп с 10 утра до 19:00. Всего в программе марафона приняли участие около полусотни авторов. Ухтинцы выступали ближе к завершению программы. По словам обоих участников, их тронуло внимание, с которым к их творчеству отнеслись зрители и соратники по перу. Инга Витальевна отметила также, что этот марафон для нее стал особенно знаменательным: она впервые принимала в нем участие в качестве полноправного участника союза писателей России и, по ее словам, с большой ответственностью отнеслась к подбору материалов для своего 20-минутного выступления.

Главным же впечатлением, по признанию ухтинских авторов, была атмосфера творческого праздника и радости от встречи с друзьями. Во многом именно это делает республиканский поэтический марафон большим и долгожданным событием в культурной жизни региона.

Фото Д. Напалкова