Ухтинский университет вошел в состав Национального арктического научно-образовательного консорциума | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Ухтинский университет вошел в состав Национального арктического научно-образовательного консорциума

28 марта 2017 г. на заседании совета Национального арктического научно-образовательного консорциума, действующего на базе Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова, было принято решение о включении Ухтинского университета в состав Консорциума.

Национальный арктический научно-образовательный консорциум представляет собой добровольное объединение вузов, научных организаций, предприятий, реализующих в своей деятельности программы подготовки кадров для АЗРФ, ведущих исследования, хозяйственно-экономическую деятельность на арктических территориях и по арктической тематике. Целью работы Консорциума является формирование информационно-аналитической экспертной площадки для консолидации ресурсов в сфере кадрового и научного обеспечения устойчивого социально-экономического развития, освоения и управления АЗРФ.

На сегодняшний день Консорциум включает в себя 33 высших учебных заведения России. Наряду с Ухтинским университетом в него вошли Уфимский государственный нефтяной технический университет и Тюменский индустриальный университет.

Как отметил проректор по внешним связям УГТУ Георгий Коршунов, задачи, решаемые Национальным арктическим научно-образовательным консорциумом, полностью релевантны арктическим приоритетам Ухтинского университета. Кроме того, вхождение в состав консорциума знаменует собой новый этап сотрудничества с САФУ, с которым наш вуз связывают давние, исключительно продуктивные и разноплановые партнерские отношения.