Поздравление ректора с 50-летием со дня образования УИИ | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Поздравление ректора с 50-летием со дня образования УИИ

Уважаемые студенты, аспиранты, преподаватели, сотрудники, ветераны, выпускники, партнеры Ухтинского государственного университета! Дорогие коллеги и друзья!

В славной истории нашего вуза есть несколько дат, претендующих на то, чтобы называться днем рождения УГТУ: самое начало нашей летописи – открытие в Ухте учебно-консультационного пункта МИНХиГП имени И. М. Губкина, организация Ухтинского индустриального института, получение институтом статуса технического университета, реорганизация в университетский комплекс… Каждое из этих событий внесло коренные изменения в работу учебного заведения, в жизнь коллектива. И всё же кульминационной вехой в этом перечне следует считать 1967 год – образование Ухтинского индустриального института, начало высшего технического образования в Республике Коми.    

50 лет минуло с этого судьбоносного момента, открывшего новые возможности в развитии образования, науки, социокультурной среды нашего города и республики. Появившийся на земле Коми для обеспечения региона квалифицированными инженерными кадрами, сегодня Ухтинский государственный технический университет, северный форпост отечественного нефтегазового образования, входит в число крупнейших многопрофильных технических вузов Европейского Севера России.

Эпоха Ухтинского индустриального института, ставшего предвестником первого в Республике Коми университетского комплекса, знаменательна многими судьбоносными событиями и великими именами. Для каждого, кто причастен к истории УИИ-УГТУ, полувековой юбилей вуза – не только большое общее торжество, но и личный праздник. Я сердечно поздравляю с этим знаменательным событием всех вас, дорогие друзья, и прежде всего наших дорогих ветеранов – преподавателей и сотрудников,   стоявших у истоков Ухтинского индустриального института, создававших его традиции, заложивших фундамент дальнейших мощных преобразований. Благодарю партнеров университета, сотрудничество с которыми служит мощным источником нашего динамичного развития. Желаю всем нам уверенного движения вперед, новых взлетов и побед, новых идей и масштабных проектов, которые будут служить нашей общей великой цели – процветанию и благополучию России!

Ректор УГТУ, профессор
Н. Д. Цхадая