«Ступени»: ведем 2:0 | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Ступени»: ведем 2:0

С 24 по 28 апреля на базе отдыха «Аврора-клуб» в Ленинградской области прошла ХХ смена Всероссийского лагеря-семинара лидеров студенческого самоуправления «Ступени».

Так как эта смена была двадцатой, концепция проведения всего мероприятия была выражена формулой «Ступени 2:0», и в чью пользу окажется счет, участники решали сами. Около 90 активистов из разных образовательных организаций страны приехали на семинар, чтобы развить навыки, необходимые лидерам студенческих объединений, а также будущим тренерам.

УГТУ на «Ступенях» представляла студентка второго курса группы РиСО-15, руководитель студенческого информационного агентства «ИА_УГТУ» Алина Дрягина. По результатам тестирования студентка прошла на 2-ю ступень обучения.

В первые два дня ребята проводили работу внутри отряда: знакомились, делились своими ожиданиями, изучали нормативно-правовую базу, структуру и функции органов студенческого самоуправления и решали кейсы по управлению студенческими организациями – словом, работали в команде. Интеллектуальным завершением второго дня стала игра «Ступень познания», ведущим которой был двукратный обладатель «Хрустальной совы» и погона лучшего капитана клуба «Что? Где? Когда?» Алексей Блинов.

В третий и четвертый день со второй ступенью работали приглашённые вип-тренеры Алёна Лепёшкина и Алексей Петюков. На тренинге Алёны Лепёшкиной поднималась проблема мотивации членов команды, постановки целей и задач, а также уверенности в себе и своих действиях. Алексей Петюков на своём тренинге выбрал игровой метод донесения информации, а также подробно разобрал преимущества доверия и кооперации в команде.

Кроме того, в четвертый день состоялась также, где участники семинара презентовали друг другу свои вузы и сложившиеся в них системы студенческого самоуправления, обменивались опытом проведения мероприятий и делились идеями. На выставке присутствовал вип-гость – председатель Центральной контрольной комиссии Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» Игорь Фатов.

Алина Дрягина поделилась впечатлениями: «Могу оценить продуманность программы, а также энергетику «Ступеней». Они умеют создавать крутую атмосферу! Благодаря поездке я отвлеклась почти по полной от учебной и рабочей суеты. Смогла задуматься о том, что я вообще делаю и правильно ли. Привезла несколько идей для «ИА_УГТУ» и для предстоящего нам республиканского форума «Инноватика: Крохаль 2017». Запомнился и заставил переосмыслить все внутри и вокруг себя тренинг Алёны Лепёшкиной. А полученную на нем информацию можно применить и в личной жизни, и в студенчестве, и в работе».

Полина Рейтман
Фото: Всероссийский общественный проект «СТУПЕНИ»