Представители университетов Национального консорциума вузов минерально-сырьевого комплекса России принимают участие в Петербургском международном экономическом форуме | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Представители университетов Национального консорциума вузов минерально-сырьевого комплекса России принимают участие в Петербургском международном экономическом форуме

С 1 по 3 июня в северной столице пройдет ежегодный Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Это ведущая мировая площадка для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. Форум по праву называют «русским Давосом». Это представительное мероприятие проводится под патронатом Президента Российской Федерации В. В. Путина.

В мероприятиях форума примет участие делегация Национального консорциума вузов минерально-сырьевого комплекса России в составе:

  • Литвиненко Владимир Стефанович – ректор Санкт-Петербургского горного университета, председатель совета Консорциума, член Комиссии при Президенте РФ по вопросам стратегии ТЭК и экологической безопасности;
  • Бахтизин Рамиль Назифович – ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета;
  • Цхадая Николай Денисович – ректор Ухтинского государственного технического университета, первый заместитель председателя совета Консорциума.

Символичен тот факт, что именно на ПМЭФ в 2010 году был создан Национальный консорциум университетов минерально-сырьевого комплекса страны, включивший в себя ведущие отраслевые вузы, которые сегодня формируют кадровую базу ключевых отраслей промышленности РФ. Участие в ПМЭФ за эти годы помогло нефтегазовым вузам значительно активизировать развитие системы образования и инноваций в ТЭК России, который является основой экономического развития и энергетической безопасности страны. Инициативы, реализуемые вузами Консорциума по итогам ПМЭФ, содействуют совершенствованию кадрового обеспечения, модернизации экономики страны, продвижению имиджа РФ за рубежом, развитию арктических проектов.

«Петербургский международный экономический форум является знаковым событием не только для бизнеса, но и для научно-образовательной сферы, значительный сектор которой образуют университеты консорциума. Поэтому участие нашей делегации подчеркивает особое внимание государства и бизнеса к кадровому обеспечению российской экономики и инновационно-технологическому развитию страны. Вузы консорциума выражают признательность организаторам форума за возможность принять участие в этом мероприятии», – отметил проректор по внешним связям УГТУ Георгий Коршунов, который также является участником делегации нефтегазовых вузов России на ПМЭФ.