Бережное отношение к природе нужно воспитывать с детства | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Бережное отношение к природе нужно воспитывать с детства

В Год экологии, объявленный Президентом России в 2017, так много говорят о защите природы, проводят акции и беседы. ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» тоже внесло свою лепту – в апреле была организована экологическая викторина для школьников. Но есть в институте подразделение, которое  занимается вопросами охраны природы круглогодично – это группа мониторинга и проектирования экологической безопасности, и сегодня, в День эколога, мы решили встретиться  с ее руководителем Олесей Соболевой, чтобы поговорить на самые актуальные темы:

- Олеся Серафимовна, как вы стали экологом?

- Свое первое образование я получила в УГТУ, на архитектурно-строительном факультете изучала основы проектирования. И так сложилось, что уже с первых дней работы в проектной фирме мне предложили попробовать себя в новом направлении – экологическом проектировании. Этот процесс подразумевает знание объекта в полном комплексе, его технологических характеристик. Чтобы выполнить свой проект, эколог должен сначала изучить объект проектирования: его технологию, процесс строительства, сметы, документы на землю и так далее. Только после представления полной картины он разрабатывает экологические расчеты и мероприятия.

Мне пришлось пройти дополнительное обучение в новой для меня специализации, и занимаюсь этим до сих пор. Профессиональное развитие – один из наиболее важных аспектов. Тем более в экологии, где все так быстро течет и меняется. Поэтому посещаю курсы повышения квалификации, обучающие семинары. Регулярно выезжаю в Санкт-Петербург и Москву на экологические форумы, где с коллегами из других городов делимся опытом. Почти 10 лет я проработала в «ПечорНИПИнефть»,  а два года назад пришла в «НИПИ нефти  и газа УГТУ». Очень люблю свою работу, она дает возможность развиваться, расти в профессии.

- Чем занимается группа мониторинга и проектирования экологической безопасности?

-  Разрабатывает все виды проектов в области экологии. Это как проектная, так и природоохранная разрешительная документация. Наше направление ведет проект от первоначальной стадии - его разработки, до окончательной – согласования в контролирующих органах и получения заключения Главгосэкспертизы.

- Можно ли сказать, что Вы и специалисты группы тоже стоите на защите природы?

- Конечно, ни один объект не получит разрешение на строительство, на ввод в эксплуатацию, пока не пройдет экспертизу экологическая документация. А для этого все проектные решения должны быть безопасны для человека, соответствовать законодательству и принятым нормам и по атмосферному воздуху, и по влиянию на водные биоресурсы, на почву и т.д.

- Законодательство постоянно меняется во всех сферах. Что нового появилось в экологическом направлении в последнее время?

- Нормативная база в экологии меняется постоянно, и мы регулярно отслеживаем эти вопросы. Но в 2018 году нас ждут глобальные изменения по охране атмосферного воздуха, по отходам, по процедуре прохождения экспертизы. Как это будет выглядеть в конечном варианте, эксперты пока сказать не могут, но мы уже готовимся к новшествам.

- У Вас  в группе всего три человека. Как успеваете?

- Стараемся выполнять работу в сроки. Но первоочередным вопросом стоит, конечно, качество. В этом плане достичь результатов помогают специалисты ведущий эколог Николай Парада (в отрасли он уже 10 лет) и эколог Наталья Григорьева (5 лет - в экологии). Стараюсь выстроить работу на взаимозаменяемости. Каждый сотрудник должен быть специалистом широкого профиля, должен уметь дать ответ на любой вопрос эксперта и вникать во все тонкости нашего дела.

- Сейчас много говорят об охране природы, все-таки Год экологии. Как Вы относитесь к таким инициативам? Приносят ли экологические акции пользу природе, на Ваш взгляд?

- Безусловно, если эти акции несут за собой действие. Так сотрудники «НИПИ нефти  и газа УГТУ» выходят на субботники – это реальный вклад в охраны природы. И вообще об экологии нужно задумываться не один 2017 год, а всегда. Тем более в нашей отрасли, где ведут глобальную добычу нефти  и газа, это, конечно,  влияет на окружающую среду. Потому к каждому проекту относимся очень внимательно, изучаем все факторы, активно участвуем в общественных слушаниях. На эти мероприятия приходят местные жители, которых волнует, что будет с их речкой, лесом и так далее. Приходится объяснять, представлять проект заказчика на картографическом материале, а специалистам показывать результаты расчетов. В этом плане мы помогаем общественности видеть реальную картину того, чем мы занимаемся.

- Чем на самом деле мы, простые граждане, могли бы помочь в охране природы?

- Наконец-то настало время, когда общество стало задумываться об охране окружающей среды. В больших городах и на серьезных предприятия, таких как «ЛУКОЙЛ», осуществляют раздельный сбор отходов. Крупные заводы стали применять технологии с фильтрами для очистки воздуха и воды. В повседневной жизни свой вклад в сохранение природы может внести каждый из нас. Бережное отношение к окружающей среде нужно воспитывать с детства. И потому какой пример мы покажем, такими наши дети и вырастут. Можно говорить много красивых слов, а можно просто посадить дерево возле дома, убрать за собой после пикника. Ведь оставленный вами полиэтиленовый пакет будет лежать 150 лет. Задумайтесь над этим. Наше будущее и будущее наших детей в наших руках.

Беседовала Анжелика Лудникова