В копилку знаний | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В копилку знаний

С 3 по 6 мая в Ростовской области в рамках программы «Студенческое самоуправление» прошел Всероссийский семинар для организаторов школ и лагерей студенческого актива «Организатор».

Программа семинара включала в себя обучающие занятия по основным вопросам организации студенческих и молодежных лагерей и школ актива, таким как подготовка методической и технической базы, программное обеспечение проекта, работа с организационным комитетом. Кроме того, участников ждали встречи с экспертами в области организации образовательных мероприятий. 

Чтобы пополнить свои знания в области управленческой, психологической, правовой и педагогической деятельности в студенческих коллективах, от УГТУ на семинар отправились студент 1 курса магистратуры, председатель совета волонтерских объединений УГТУ Анатолий Чемезов и студент 1 курса магистратуры, командир ЗССО «Северянин» Илья Власов. Для них как постоянных организаторов школы студенческого актива поездка оказалась очень полезной, а еще очень актуальной: вскоре состоится еще одно масштабное, ставшее уже традиционным, мероприятие – Региональный молодежный образовательный форум «Инноватика: Крохаль 2017».

О поездке нам рассказал Анатолий: «Семинар предполагал разделение участников на категории: программные и креативные директора, кураторы. По каждому направлению была отдельная программа. Я работал в группе программных директоров, а Илья в группе кураторов. Спикеры приводили очень много примеров из личной практики, поэтому теория была не сухая и не скучная. Мы изучали обязательные аспекты работы со спикерами, участниками школ, знакомились с тем, например, какова должна быть последовательность информационных блоков, как замотивировать и сплотить группу, как кураторам строить свою работу с «трудными» участниками, как по итогам школы организовать обратную связь. В рамках семинара проходило посвящение в Российский союз молодежи, в ряды которого были приняты и мы. Среди участников были руководители многих крупных всероссийских школ студенческого актива, например, школы «Прогресс». В целом от поездки только положительные впечатления, так как программа была интересная, полезная, грамотно составленная, и нам дали большой объем информации, которую мы сможем применить на практике при организации своих мероприятий».

Текст: Полина Рейтман 
Фото: Всероссийская школа «Лидер 21 века»