Третий Всероссийский конкурс «Открытые данные Российской Федерации» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Третий Всероссийский конкурс «Открытые данные Российской Федерации»

01.12.17 ­­– 22.12.17

С 1 по 22 декабря 2017 года пройдет Третий Всероссийский конкурс «Открытые данные Российской Федерации».

Организатором конкурса является Минэкономразвития России совместно с оператором конкурса – Некоммерческим фондом «Аналитический центр ″Форум″» при финансовом и организационном содействии заинтересованных организаций.

В период проведения Конкурса команды-участники должны будут разработать и воплотить в виде мобильных приложений и/или интернет-сервисов собственные или предложенные внешними постановщиками задач социально-ориентированные и бизнес-инициативы, основанные на использовании открытых государственных и муниципальных данных.

Также, при условии использования государственных и муниципальных открытых данных и информации, на конкурс могут быть представлены общественно-значимые результаты прикладных исследований и перспективные ИТ-продукты, основные работы над которыми завершилась не ранее декабря 2015 года.

С более подробной информацией о мероприятиях и заполнить форму-заявку на участие о Конкурсе можно ознакомиться на интернет-сайтах конкурса: www.opendatacontest.ru, http://open.gov.ru/opendatacontest2017/.

 Регистрация заявок на участие в конкурсе продлится до 5 декабря 2017 года.

Отборочные мероприятия конкурса пройдут в период с 20 ноября по 5 декабря 2017 года в рамках внутривузовских, региональных хакатонов, Большого хакатона по открытым данным и заочного конкурса проектов и исследовательских работ.

Большой хакатон по открытым данным состоится в Москве 18-19 ноября 2017 года на площадке Агентства стратегических инициатив «Точка кипения», где в течение двух суток в живом контексте с представителями поставщиков данных, инновационных компаний, экспертов и институтов развития свыше 130 разработчиков получит возможность разрабатывать и совершенствовать свои проекты. Ссылка на регистрацию на мероприятие: http://leader-id.ru/event5188/.

Подведение итогов и награждение победителей конкурса состоится в третьей декаде декабря 2017 года в Доме Правительства РФ.

В процессе проработки проектных инициатив и разработки прототипов приложений и/или интернет-сервисов команды смогут получить консультационную поддержку представителей федеральных государственных органов, государственных институтов развития, научных и инновационно-внедренческих организаций, социально-ориентированных некоммерческих организаций, энтузиастов открытых данных, а также представителей информационно-технологического, консалтингового и венчурного сообществ.

К участию в конкурсе приглашаются резиденты вузовских технопарков и инновационных центров, студенты старших курсов, аспиранты и сотрудники кафедр и исследовательских подразделений. Наряду с вузовскими командами участие в конкурсе примут смешанные команды, образованные из представителей информационно-технологического сообщества, а также команды малых и средних предприятий инновационной направленности.

В этом году органы власти подготовили творческие задания для конкурсантов. Для участия в конкурсе с решением творческого задания можно выбрать подходящее для команды из десятка заданий, расположенных по ссылке: http://www.opendatacontest.ru/info/competitor/.

В период проведения конкурса рядом вузов и государственных институтов предусматривается проведение внутривузовских и открытых тематических мероприятий, адресованных аудитории участников конкурса и иным заинтересованным лицам. 

Практика проведения таких мероприятий показала, что участие вузовских команд в творческих и экспертных мероприятиях конкурса служит развитию деловых и творческих коммуникаций, социализации инновационных идей, освоению новых компетенций и интеграции будущих выпускников в профессиональное сообщество. Большинство проектов-финалистов ранее состоявшихся конкурсов и кросс-профессиональных команд, представлявших свои проекты в 2015-16 годах, успешно развиваются.

Представители профессорско-преподавательского состава и сотрудники научно-исследовательских подразделений образовательной организации на основании представления руководства образовательной организации могут быть делегированы в состав организационного комитета и рабочих органов конкурса, в том числе – в состав экспертного корпуса и жюри конкурса.

По всем вопросам, связанным с участием в конкурсе, включением в экспертные органы, и вопросам организации публичных мероприятий в рамках программы конкурса можно обращаться в организационный комитет  конкурса по электронной почте [email protected] (Глинская Софья Олеговна), тел.: +7 (495) 632 97 35 (доб. 1752) или [email protected] (Конотов Павел Юрьевич), тел.:=7 (495) 989 57 78 (доб. 1714).