«Культурный след»: конкурс идей новых достопримечательностей | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Культурный след»: конкурс идей новых достопримечательностей

07.07.20 ­­– 31.07.20

Всероссийский конкурс идей новых достопримечательностей «Культурный след» – проект, в рамках которого любой человек может предложить идею арт-объекта в своем городе. Лучшие идеи реализуются профессиональными художниками и архитекторами. Цель проекта: развитие культурной среды и внутреннего туризма в городах и селах.

В 2015 году в проекте приняло участие 52 региона (250 предложений о создании новых арт-объектов). Было реализовано 4 идеи: «Поэтическая Табуретка в Мончегорске» «Морской волк» в Мурманске, «Вечная теплота» и «Полярный жираф» в Норильске.

Сегодня все арт-объекты внесены в реестр достопримечательностей региона, стали центрами проведения фестивалей (например, taburetkafest.com).

В 2018-2019 г. в проекте приняли участие жители 74 региона (584 заявки). Было создано 5 памятников: «Спящая Мари», г. Светлогорск (Калининградская область), «Лыковский шишак» с.Лыково (Владимирская область), «Оружейникам Удмуртии» г. Ижевск (Удмуртская республика), «Словарь Даля» г. Оренбург (Оренбургская область), «В память о Евлалии Кадминой» г. Калуга (Калужская область).

В 2020 году экспертный совет конкурса выбрал 5 проектов-победителей. Среди них есть и проект из нашей республики. Учитель географии Александр Пинежанинов из Вуктыла предложил установить арт-объект мифическому существу, которое управляет северными ветрами

 Победители конкурса “Культурный след” 2020:

Бог Северных ветров (Республика Коми)
Памятник героям книги “Два капитана” (Мурманская область, Полярный)
Памятник ученому-астроному Ф.А. Бредихину (Ивановская область)
Здесь был! (Якутия)
Птичья “клетка” Бёме (Брянская область)

А сейчас «культурный след» запускает конкурс на лучший эскиз арт-объектов.

Попробовать свои силы зовут студентов архитектурных и художественных вузов страны. Для них это не только шанс пополнить своё портфолио, но и возможность поработать вместе с именитыми архитекторами и урбанистами.

Присылать эскизы на конкурс можно до 31 июля.

Эскизы предстоит сделать для 5 проектов-победителей. Они будут установлены в разных уголках России этой осенью 2020 года.

Подробнее узнать о проектах, к которым нужно нарисовать эскиз, можно на сайте конкурса: https://kultsled.ru/winners/

Организаторы приглашают всех желающих к участию в конкурсе. Подробная информация на сайте https://kultsled.ru/ и в группе https://vk.com/kultsled