Круглый стол, посвященный памяти В.Г. Черникова | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Круглый стол, посвященный памяти В.Г. Черникова

28.01.21

28 января 2021 г. в 16.15 в музее истории Ухтинского университета пройдет круглый стол, посвященный 80-летию со дня рождения заведующего кафедрой физвоспитания УГТУ, кандидата педагогических наук, яркого общественного активиста и популяризатора активного образа жизни Виктора Григорьевича Черникова.

После окончания Ленинградского института физкультуры им. П. Лесгафта В. Черников работал председателем Ухтинского Горкомспорта, затем был заведующим оборонно-массовой и спортивной работы Коми обкома комсомола. Горожане трижды избирали его депутатом Ухтинского городского Совета народных депутатов.

С 1969 по 1979 г. Виктор Григорьевич возглавлял кафедру физвоспитания Ухтинского индустриального института, в конце семидесятых одновременно был деканом строительного факультета. Его жизнь была связана со спортом с раннего детства и до последних дней. Он окончил Ленинградский институт физкультуры и спорта, аспирантуру того же вуза, был первым в Коми АССР спортсменом-ученым, главным энтузиастом развития массового спорта в Ухте. В память о Викторе Григорьевиче ежегодно проводятся  соревнования по легкой атлетике.

В 2016 году в Ухтинском университете вышла художественно-документальная повесть ухтинской журналистки и писательницы Тамары Новиковой «Жизнь в спорте» о становлении и развитии спортивно-массового движения в Ухте в 70-80-е годы ХХ века и о человеке, стоявшем во главе этого движения, – Викторе Григорьевиче Черникове.

Участие в мероприятии свободно для всех желающих.