День Газпрома – каждый день | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

День Газпрома – каждый день

Не так давно в программе инновационного развития ОАО «Газпром» до 2020 года были названы 9 отечественных вузов, выбранных в качестве опорных. В их число, наряду с известнейшими в стране и мире учебными заведениями, вошел и Ухтинский государственный технический университет. И то, что выбор российского промышленного гиганта пал на УГТУ, представляется вполне закономерным — ухтинский университет связывают с Газпромом почти пять десятилетий взаимовыгодного сотрудничества. Но сегодня, когда компания связывает свои будущие достижения прежде всего с развитием технологий и инновациями, это сотрудничество обретает новый смысл и новую направленность.

День ОАО «Газпром», который прошел в УГТУ в пятницу, 22 ноября, стал своеобразным стартом, некой декларацией новых отношений между компанией и университетом. В этот день конкретно было сказано, зачем сегодня ухтинский вуз и Газпром нужны друг другу. Для участия в Дне Газпрома в Ухту прибыла делегация компании во главе с начальником Департамента по управлению персоналом Еленой Касьян, а также представители дочерних обществ и организаций компании.

Сразу из аэропорта гости направились на экскурсию по объектам Сосногорского линейно производственного управления магистральных газопроводов. Они побывали на КС «Ухтинская» и КС «Сосногорская», где им показали весь технологический цикл приема, обработки и дальнейшей передачи потребителям газа, пришедшего в Ухту с далекого Ямала.

Тем временем в стенах университета полным ходом шла ярмарка вакансий дочерних обществ ОАО «Газпром». В фойе перед конгресс-холлом представители семи предприятий (причем только три из них имели ухтинскую «прописку») предлагали студентам УГТУ уникальную возможность «из первых рук» узнать об особенностях и перспективах работы на том или ином предприятии. Каждый желающий мог прямо здесь определиться с местом будущей практики или узнать свои шансы на трудоустройство по окончании вуза.

Неизвестно точно, сколько будущих сотрудников получили ООО «Газпром переработка» или, например, ООО «Газпром центрремонт», но за несколько часов, что длилась ярмарка вакансий, к стендам предприятий «приценились» почти 400 студентов.

Параллельно в университетских аудиториях проходили лекции, на которых представители восьми дочерних обществ Газпрома подробно рассказывали студентам о своих предприятиях, о характере и направлениях их деятельности. Особое внимание лекторы уделяли принципам работы предприятий с молодыми специалистами, главным из которых можно назвать основополагающий тезис Газпрома: от малого к большему. Говоря по-другому, каждый молодой специалист в системе компании имеет реальный шанс с нижних ступеней карьерной лестницы подняться настолько высоко, насколько хватит его способностей и энергии.

После экскурсии по «достопримечательностям» Сосногорского ЛПУМГ делегацию Газпрома торжественно встречали в университете. Отведав коми хлеба-соли, гости первым делом отправились в Музей истории УГТУ. С основными этапами становления Ухты как одного из центров промышленной добычи нефти и газа в России и как города с короткой по обычным меркам, но яркой и драматичной биографией их знакомил лично ректор УГТУ Николай Цхадая.

Общее представление о современной жизни университета и уровне образования, получаемого студентами, представители Газпрома узнали в ходе экскурсии по аудиториям и лабораториям вуза. Завершилась она в конгресс-холле, где состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Газпрома.

— Сегодня мы открываем замечательную традицию проведения Дней компании «Газпром» в Ухтинском государственном техническом университете, — начал свое выступление Николай Цхадая, — и хотя предпосылки для этого созданы всем ходом нашего многолетнего сотрудничества, нашими встречами, совещаниями, совместными проектами, но событие, подобное сегодняшнему, выводит все эти контакты из обыденной будничной сферы в сферу, наполненную глубокими смыслами и символами.

Для всех членов многотысячного коллектива УГТУ аксиомой является утверждение о том, что партнерство с компанией «Газпром» — это важнейший фактор развития всего университетского комплекса. Мы стремимся укреплять и развивать его традиции, стараемся открывать в нем все новые и новые грани. С точки зрения продолжительности, интенсивности и результативности нашего сотрудничества, днем Газпрома может считаться буквально каждый день университетской жизни!

Как заметил ректор, несмотря на глобальные изменения в стране и мире, системе отечественного образования и нефтегазовой отрасли, отношения вуза и Газпрома остаются стабильными, дружескими и плодотворными. Он выразил уверенность в том, что история сотрудничества университета и Газпрома станет прологом грандиозного будущего, богатого современными достижениями.

В ответном слове начальник Департамента по управлению персоналом ОАО «Газпром» Елена Касьян отметила, что реализация мегапроектов, на которых сегодня сосредоточены усилия компании, в том числе и строительство СМГ «Бованенково-Ухта», невозможна без новейших технологий. Именно поэтому Советом директоров Газпрома утверждена инновационная программа развития на 2011-2020 годы.

— Особое место в этой программе уделено взаимодействию с вузами, определено девять опорных вузов, и одним из них по праву, — подчеркнула Елена Касьян, — стал Ухтинский государственный технический университет. Сегодня это крупный научный и учебный комплекс, и если работник имеет диплом УГТУ, это является своеобразным знаком качества, означает, что он является специалистом высокой категории. И недаром на наших предприятиях, которые занимаются разработкой северных месторождений, 80 процентов работников — выпускники вашего университета.

О значении сотрудничества УГТУ и ООО «Газпром трансгаз Ухта» рассказал его генеральный директор Анатолий Захаров. По его словам, в условиях реализации крупных проектов и проектов с применением малолюдных технологий существенно возрастает потребность предприятия в высоко квалифицированных кадрах. Университет в значительной степени удовлетворяет эту потребность, но, безусловно, в вузе появятся новые специальности. «Серьезные перспективы расширения и развития производства требуют и серьезного подхода к подготовке кадров, способных выполнить задачи любой сложности. Следовательно, целью взаимодействия нашего предприятия и университета является совершенствование условий для обеспечения высокого качества профессиональной подготовки специалистов по основным направлениям», — считает Захаров.

Торжественная часть вечера сменилась концертом творческих коллективов и исполнителей УГТУ: Сергея Емельянова, «UNITED BIT», Анеш Джанелидзе и других «звезд». После этого в приватной обстановке состоялась рабочая встреча Николая Цхадая с Еленой Касьян, начальником Управления по взаимодействию с дочерними организациями Департамента по управлению персоналом ОАО «Газпром» Татьяной Токаревой и начальником Научно-технического управления Департамента перспективного развития компании Максимом Недзвецким. В ходе встречи, как нам стало известно, были детально проговорены наиболее важные аспекты дальнейшего сотрудничества УГТУ и Газпрома с учетом положений программы инновационного развития компании до 2020 года.

 

Шеф-редактор «Alma mater»

Алексей Шестаков