Где встречаются все важные лица республики: в УГТУ прошло очередное заседание Попечительского совета вуза | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Где встречаются все важные лица республики: в УГТУ прошло очередное заседание Попечительского совета вуза

7 февраля, совпавшим с днем открытия Олимпиады в Сочи, в очередной раз собрались члены Попечительского совета Ухтинского государственного технического университета для того чтобы вновь обсудить достижения и новые задачи развития университетского комплекса во всех сферах.

В числе попечителей Ухтинского государственного технического университета все ключевые лица республики и других регионов:

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, Губернатор НАО Игорь Федоров, руководители крупнейших нефтегазовых и строительных предприятий, мэры городов, управляющие крупных банков, индивидуальные предприниматели, возглавляет Попечительский совет член Общественной палаты Российской Федерации, зам.председателя Комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, академик МАЭП Игорь Шпектор.

На повестке дня подняли вопросы о стратегических направлениях развития университетского комплекса, ходе реализации федерального проекта «Кадры для регионов» и ходе создания территориального инновационного кластера Республики Коми «Нефтегазовые технологии». Поговорили и о важности проекта «UTime News» - международного информационного проекта отраслевого информационного сотрудничества вузов и компаний в топливно-энергетическом и минерально-сырьевом комплексах, который вот уже четвертый год подряд успешно реализуется на базе УГТУ. Обсудили участие попечителей в реализации перспективных проектов и решении проблем в сфере культуры и спорта, а также сотрудничества с другими профильными учебными заведениями России и других стран.

Попечительский совет УГТУ действует на базе вуза с 2012 года и уделяет большое внимание трудоустройству выпускников на предприятиях-попечителях, проведении практик для студентов, организации работы базовых кафедр, постоянному развитию материально-технической базы, реализации совместных научных проектов, поддержке всевозможного рода мероприятий в сфере образования, молодежной политики, культуры, спорта.

«Мы готовим специалистов непосредственно для производства. Говорили не только о материальной составляющей вуза, но и о потребностях предприятий в квалифицированных кадрах. Те, кто присутствовал здесь сегодня, вкладывают инвестиции в свое же будущее и будущее компаний», - отметил Николай Цхадая.

Сергей Нестеренко, генеральный директор ООО «РН-Северная нефть» со своей стороны от лица давнего партнера вуза сказал:

- Мы делаем ставку на усинский филиал УГТУ. Для нашей компании очень важно развитие ухтинского университета, выпускники специальностей разработки нефтегазовых месторождений, бурения скважин в большинстве своем становятся работниками нашей организации. Сейчас нам нужны так называемые супервайзеры – это люди с высшим образованием, которые будут вести технический контроль за объектами обустройства нефтяных месторождений. Хочу также отметить знаковый момент - открытие учебно-консультационного пункта вашего университета в Нарьян-Маре. Это очень положительно и важно для вуза и региона в целом.

Председатель Попечительского совета УГТУ Игорь Шпектор по окончанию заседания подытожил, что «сегодняшняя встреча обязательно даст свой результат. Каждый смог в полной мере оценить, что делается в университете, какие планы и задачи перед нами стоят».

Ирина Коновалюк,
PR-специалист офиса проректора
по организационным вопросам и внешним связям —
руководителя аппарата ректора УГТУ