ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» радушно распахнул двери для студентов УГТУ | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» радушно распахнул двери для студентов УГТУ

23 мая студенты и аспиранты Ухтинского государственного технического университета, учащиеся Горно-нефтяного колледжа и Индустриального техникума побывали на Ухтинском нефтеперерабатывающем заводе.  День открытых дверей, проведенный специалистами ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», позволил студентам познакомиться с одним из лучших предприятий Ухты и Республики Коми.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился первый заместитель Генерального директора, главный инженер ООО «ЛУКОЙЛ – Ухтанефтепереработка» Василий Эдуардович Штеба:

- Мы всегда радушно принимаем наших гостей. Наши сотрудники  подготовили насыщенную программу – у вас будет отличная возможность узнать много нового о нашем предприятии. Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приходили молодые специалисты уже с представлением о том, как проходит рабочий процесс на заводе.

От лица Ухтинского государственного технического университета выступила проректор по учебно-методической работе и дополнительному образованию Ольга Александровна Сотникова.

- Это замечательное мероприятие – не всегда удается попасть на производство, а сегодня нам выпала такая удивительная возможность познакомиться с предприятием. Мне хотелось бы, чтобы после этого мероприятия у наших студентов появился кураж в освоении своей специальности, появилась стратегическая цель устроиться на работу в данную компанию.

После приветственных речей и краткого рассказа об истории развития завода студенты отправились на экскурсии по производственным объектам предприятия – ребятам рассказали об особенностях работы оператора технологической установки, машиниста технологических насосов и компрессоров, лаборанта химического анализа. Также студентам было предложено заполнить анкеты для замещения вакантных должностей      ООО «ЛУКОЙЛ-УНП».

В рамках Дня открытых дверей состоялся круглый стол, в котором приняли участие молодые специалисты Общества, аспиранты Ухтинского вуза, главный технолог ООО «ЛУКОЙЛ – УНП» Юрий Гордеев, начальник технического отдела ООО «ЛУКОЙЛ – УНП» Алексей Кислых, начальник Управления внешних связей УГТУ Андрей Пулькин и начальник отдела по работе с отраслевыми партнерами УГТУ Александр Сердитов. Основной целью встречи явилось налаживание контактов в научной сфере, определение общих тем для разработок.

Молодые «умы» поделились наработками в научно-технической деятельности. Аспиранты УГТУ представили разработки в области  создания программы обеспечения по единой модели написания расчетной части плана ликвидации аварийных ситуаций, системы активной утилизации теплоты удаляемого воздуха развития инновационного территориального кластера, рассказали о возможностях лаборатории 3d прототипирования и моделирования, а также о лаборатории неразрушающего контроля.

Руководство ООО «ЛУКОЙЛ – УНП» заинтересовалось представленными разработками аспирантов УГТУ. Для обсуждения возможных совместных проектов было решено провести более расширенное совещание с детальной проработкой вопросов уже на базе Ухтинского государственного технического университета.

Подвел итог всего мероприятия заместитель Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ – Ухтанефтепереработка» по персоналу и административным вопросам Сергей Николаевич Донин:

- Надеюсь, что каждый из присутствующих приобрел понимание, какое будет его будущее рабочее место, как его выбранная профессия связана с нашим предприятием. Я хочу поблагодарить всех за хорошую работу и пожелать всем успехов в учебе и в дальнейшем профессиональном пути.