В Минспорттуризме России прошла пресс-конференция, посвященная ХХIX открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2011» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В Минспорттуризме России прошла пресс-конференция, посвященная ХХIX открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2011»

7 февраля, в Минспорттуризме России под руководством главы ведомства Виталия Мутко состоялась пресс-конференция, посвященная ХХIX открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2011».

В мероприятии приняли участие заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Павел Колобков; президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе; директор Департамента государственной политики в сфере физической культуры и спорта Марина Томилова; заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области, главный судья центрального старта «Лыжни России» в г. Яхроме Владимир Букоткин; чемпион мира и призер Олимпийских игр по лыжным гонкам Александр Завьялов; министр по физической культуре и спорту Свердловской области Леонид Рапопорт; заместитель директора ФГУ «Управление спортмероприятий» Василий Конопляник; управляющий компании ООО «Спорт Мастер» Сергей Абигалов и другие.

В рамках пресс-конференции были осуществлены прямые включения из регионов с информацией и отчетами о ходе подготовки «Лыжни России – 2011» органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта. На связь с Москвой вышли Омская область, Челябинская область, Оренбургская область, Республика Татарстан, Рязанская область, Чувашская Республика, Республика Марий Эл, Воронежская область.

Открывая встречу, В. Мутко отметил, что «Лыжня России» как самое массовое спортивное событие в стране является «важнейшим элементом пропаганды физической культуры, здорового образа жизни и продвижения лыжного спорта».

В этом году соревнования, в которых примут участие около миллиона человек – с каждым годом это число увеличивается, состоятся в 70 субъектах Российской Федерации. Наибольшее количество участников ожидается в Республике Башкортостан, Республике Коми, Республике Марий Эл, Республике Мордовия, Республике Саха (Якутия), Республике Татарстан, Чувашской Республике, Алтайском крае, Красноярском крае, Пермском крае, Иркутской области, Самарской области, Свердловской области, Челябинской области, г. Москве и г. Санкт-Петербурге – по 15 тысяч человек.

В. Мутко подчеркнул, что многое зависит от органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации. «Важно уметь организовать спортивный досуг, использовать рекреационные зоны, скверы, парки, на базе которых должны создаваться лыжные трассы», – сказал министр.

Он также призвал региональные органы исполнительной власти привлечь к мероприятию как можно больше известных людей, политиков и спортсменов, поскольку «спорт должен объединять всех без исключения».

Напомним, что центральный старт «Лыжни России – 2011» пройдет 13 февраля в г. Яхроме Дмитровского района Московской области.

В программе соревнований: дистанции 5 км, 10 км и VIP-гонка на 2014 м.

Для участников будет организована обширная развлекательная программа: турниры, конкурсы, концерт и многое другое.

Победители и призёры награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорттуризма России.

«Уверен, что организация мероприятия, как и в предыдущие годы, пройдет на высоком уровне, а для детей, многие из которых приедут на «Лыжню» впервые, соревнования станут незабываемым праздником», – отметил В. Мутко.

В свою очередь президент Федерации лыжных гонок России Е. Вяльбе призналась, что после окончания своей спортивной карьеры она практически не пропустила ни одной гонки «Лыжни России», и ей очень приятно, что этому виду спорта уделяется такое пристальное внимание. «Я бываю в регионах страны и знаю, что многие губернаторы и министры лично участвуют в гонках, – сказала она. – В мире больше нигде нет такого масштабного мероприятия. Ребята 7-8 лет уже начинают задумываться, что спорт – это хорошо. Ведь занятия на лыжах – это, прежде всего, отличное времяпрепровождение на свежем воздухе в кругу родителей и друзей».

Е. Вяльбе добавила, что в «Лыжне – 2011» примут участие члены сборной команды России, которые не прошли отбор на Чемпионат мира, и возможно сама трехкратная олимпийская чемпионка побежит в гонке на 2014 м.

В. Букоткин подробно рассказал о подготовке центрального старта «Лыжни» в г. Яхроме Московской области. Он заверил собравшихся, что все необходимые организационные вопросы отработаны и мероприятие пройдет на должном высоком уровне.

В заключение В. Мутко поблагодарил субъекты Российской Федерации за организацию «Лыжни России – 2011» и выразил надежу, что этот большой спортивный праздник придаст новый импульс развитию лыжного спорта и ведению активного образа жизни среди населения.

Официальный источник: www.minstm.gov.ru