Экологический «круглый стол» прошел на днях в этнопарке | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Экологический «круглый стол» прошел на днях в этнопарке

В понедельник 30 июня в этнокультурном парке «Финноугория» в селе Ыб состоялся круглый стол на тему «Сохранение и возобновление рыбных ресурсов Республики Коми». Среди участников общественники, представители научного сообщества, представители рыбоводных компаний, члены комитета по природным ресурсам и экологии из Государственной Думы и еще много интересных лиц, неравнодушных к экосоставляющей родной республики и страны. Мероприятие посетил и проректор по внешним связям УГТУ Георгий Коршунов.

На заседании заслушали доклады о рыбном промысле народа коми, о значении сохранения рыбных ресурсов для экотуризма, подготовке кадров для рыбного хозяйства.

В свою очередь на «круглом столе» проректор по внешним связям рассказал о роли УГТУ, играющей в поддержании экосоставляющей Ухты – родины первой российской нефти. Вуз уделяет огромное внимание вопросам экологии, в частности обучению по специальности «Экология и природопользование», «Техносферная безопасность», «Безопасность технологических процессов и производств нефтяной и газовой промышленности», или же непосредственно профильным дисциплинам практически на всех специальностях, таких как «Промышленная безопасность», «БЖД» (безопасность жизнедеятельности). Студенты проходят практику на предприятиях, изучая и осваивая на деле экологические аспекты, а затем уделяют внимание в дипломных работах и проектах вопросам промышленной безопасности. Ежегодно на промышленные предприятия города и республики устраивается немалое количество студентов по специальности «Экология», «БТП», «ТБ».

Кафедра экологии и природопользования в УГТУ всегда активно участвует в общественных слушаниях, которые проводятся при администрации МОГО «Ухта» и Совете МОГО «Ухта», опять же в области экологии. Множество научных работ преподавателей этой кафедры уже напечатаны и изданы в сборниках, которые переданы в нефтегазовые и другие отраслевые компании.

Отдельно в докладе представителя от УГТУ было освещено стратегическое сотрудничество вуза с ОАО «ЛУКОЙЛ», а также дочерним обществом ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Плодотворное партнерство между крупнейшим многопрофильным техническим вузом на Европейском Севере России и одной из влиятельнейших международных компаний длится уже более 15 лет. В рамках сотрудничества ОАО «ЛУКОЙЛ» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» систематически выделяют средства на модернизацию учебно-материальной базы университетского комплекса Ухты, что позволяет вести учебный процесс на современном уровне. Руководством Компании назначаются именные стипендии для студентов УГТУ. Благодаря финансовой поддержке «ЛУКОЙЛ-Коми» регулярно проводятся научные конференции с участием студентов вуза и молодых специалистов Общества, организуются экскурсии на производственные объекты Общества и в Музей истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». В свою очередь, университет осуществляет подготовку высококвалифицированных кадров для дочерних обществ Компании. Студенты, обучающиеся на профильных специальностях, имеют возможность прохождения производственных и преддипломных практик в структурных подразделениях ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» с последующим трудоустройством. Сотрудничество северного вуза и компаний ведется и по многим другим направлениям: научно-инновационная деятельность, социально-культурная и спортивная работа, подготовка по рабочим профессиям и т.д.