УГТУ принял участие в Инженерно-промышленном форуме | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

УГТУ принял участие в Инженерно-промышленном форуме

В ноябре в Перми при поддержке группы предприятий ОАО «ЛУКОЙЛ» состоялся Инженерно-Промышленный Форум,  в котором приняли участие первые лица государства, представители федеральных органов власти, субъектов Российской Федерации, руководители российских и зарубежных предприятий и вузов, известные ученые и эксперты. В работе Форума принял участие проректор по внешним связям – советник при ректорате (руководитель аппарата ректора) Георгий Коршунов.

В рамках Форума  участники высказали свое мнение касательно ряда наиболее актуальных для современной промышленности вопросов по основным направлениям: подготовка квалифицированных инженерных кадров для промышленности, доступ промышленников к новым технологиям и совместная реализация промышленной политики властью, бизнесом и общественностью.

Как отметил в своем выступлении Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, начиная с 2012 года Министерством осуществляется поддержка образовательных организаций, разрабатывающих и реализующих образовательные программы для предприятий реального сектора экономики. В рамках программы «Кадры для регионов» на конкурсной основе получил поддержку Ухтинский государственной технический университет (один из опорных вузов ОАО «Газпром»):

- Минэнерго России в тесном взаимодействии с отраслевым сообществом будет продолжать поддерживать начинания, способствующие повышению качественного уровня человеческого капитала топливно-энергетического комплекса нашей страны.

На дискуссионной площадке, посвященной вопросам подготовки инженерных кадров, были рассмотрены основные и наиболее значимые задачи и пути решения, касающиеся повышению статуса профессии инженера. Георгий Коршунов, проректор по внешним связям УГТУ рассказал присутствующим об уникальном проекте Международного отраслевого медиа-сотрудничества государства, вузов и компаний «UTime News», созданного по инициативе Ухтинского государственного технического университета и НП «Альма матер - УГТУ». В своем выступлении Георгий Владимирович подчеркнул, что проект функционирует  в интересах развития интеграции и сотрудничества, научно-технического, геополитического и патриотического воспитания молодежи и содействия продвижению имиджа РФ за рубежом. Также в рамках Форума Георгий Коршунов провел ряд переговоров с заместителем Генерального директора по управлению персоналом ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Игорем Плотниковым, заместителем генерального директора по персоналу и административным вопросам ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Андреем Хаждоговым и другими руководителями ведущих нефтяных предприятий страны по вопросам развития отраслевого партнёрства.

Помимо дискуссионных встреч для участников Форума были проведены экскурсии на ведущие предприятия Прикамья, где внедряются практики отраслевого дуального образования.

Юлия Плотникова,
PR-специалист офиса проректора
по внешним связям -
руководителя аппарата ректора УГТУ