Тест на патриотизм | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Тест на патриотизм

26 ноября в Ухтинском государственном техническом университете прошел тест по истории Отечества.

В Ухтинском университете продолжаются образовательные субботы. Тем, кто воодушевился в прошлые выходные написанием географического диктант, всем патриотам отдел по учебно-воспитательной работе и досуговой деятельности предложил на этот раз оценить знания по истории своей Родины. 

26 ноября в УГТУ прошел тест по истории Отечества. Мероприятие состоялось уже во второй раз в рамках всероссийского проекта Молодежного парламента при Государственной Думе РФ «Каждый день горжусь Россией».

Впервые проверить знания родной истории федеральные организаторы предложили ровно год назад. Тогда в тестировании приняли участие 80 регионов, 1535 площадок было зарегистрировано, 83 717 человек решились на проверку знаний по одному из самых главных школьных предметов. На этом Молодежный парламент не растерял свой запал, и в апреле 2016 года в 33 странах было организовано тестирование на знание истории Великой Отечественной войны. Количество участников, пожелавших проверить себя, достигло 236 409 человек. УГТУ тогда вместе с остальными площадками провел на свой базе и базе колледжей оба тестирования.

Вот и на этот раз на предложение вновь организовать историческое тестирование ухтинский вуз без раздумий согласился. Мероприятие открыл приветственным словом заведующий кафедрой истории и культуры УГТУ Андрей Кустышев. Он говорил о значимости тестирования и о его правилах, предупредил и о том, что списывающих будут «удалять» из кабинета. 

Тестовое задание включало в себя 40 вопросов, по минуте давалось на каждый. Участникам необходимо было выбрать только один из нескольких предлагаемых вариантов ответа на каждый вопрос. Принять участие в акции можно было в режиме онлайн на сайте проекта. Кстати, задания для теста по истории Отечества были разработаны группой ученых МГУ имени Ломоносова и охватывали весь период истории страны, начиная с 882 года.

Большая часть аудитории справилась с заданиями в течение 15-20 минут, лишь около 10 человек осталось писать тест до последней минуты. Тестирование на базе УГТУ прошли в этот день 142 горожанина. В этот же день организаторы проверили результаты; для тех, кто не дождался оглашения, их выложат на сайте УГТУ http://www.ugtu.net/. 

Ну а напоследок, продолжая традицию поста о географическом диктанте (читай тут: https://vk.com/infougtu?w=wall-118907167_510) корреспондент «ИА УГТУ» предлагает читателям тройку вопросов из теста, только усложняя их и не указывая предложенные варианты ответов:

  1. СССР был инициатором и главным организатором Всемирных фестивалей молодежи и студентов. Первый был проведен в 1947 году в Праге. Каким по счету стал Московский фестиваль 1957 года? 
  2. Кто был единственным военачальником царской армии, кто не поддержал отречения Николая II от престола в феврале-марте 1917 года? 
  3. Кем из власти был передан Крым из состава РСФСР в состав Украинской ССР? 

Почитать подробнее информацию о проекте, а также проверить результаты теста можно на сайте http://кдгр.рф/

Текст и фото: Ира Коновалюк