Об итогах школы-семинара «СТИПКОМ-2017» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Об итогах школы-семинара «СТИПКОМ-2017»

С 10 по 13 ноября 2017 года в Москве проходила ежегодная Всероссийская школа-семинар «Стипком-2017», в которой приняла участие студентка группы ВВ-16 строительно-технологического института Ухтинского государственного технического университета Юлия Рожкова. Организаторами школы-семинара выступили Минобрнауки России, Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации и Тульский государственный университет.

В течение трех дней более трехсот участников – членов стипендиальных комиссий, представляющих 165 вузов из 67 субъектов РФ, постигали тонкости стипендиального обеспечения высших учебных заведений, изучали законодательство и на практике оттачивали полученные компетенции.

Лекции проводились в формате открытого диалога. Участники внимательно слушали спикеров, активно задавали вопросы, и, что важно, тут же получали на них развернутые ответы. Обучающихся интересовал алгоритм действий в случае задержки выплат и последствий, которые могут произойти в сложившейся ситуации. Помимо этого лекторы представили информацию об уважительных и неуважительных причинах отказа от назначения стипендии, а также о типах именных стипендий и особенностях их получения.

Немаловажными образовательными элементами "Стипкома" являются обмен опытом между участниками и индивидуальные консультации экспертов. После каждой лекции участники охотно обсуждали услышанное и рассказывали друг другу о практике разрешения вопросов в своих учебных организациях, а лекторы рассматривали с членами стипендиальных комиссий локальные ситуации в области стипендиального обеспечения, возникающие в вузах.

Участники школы узнали также о правилах оказания материальной поддержки в образовательных организациях и о предоставлении повышенных стипендий, обсудили роль органов студенческого самоуправления в управлении средствами стипендиального фонда. Все лекции традиционно проходили в формате открытого диалога.

Для закрепления полученных знаний участникам подготовили специальные кейсы, основанные на реальных ситуациях. На протяжении всей школы проводилась оценка уровня знаний участников, которая вылилась в итоговый рейтинг. На церемонии закрытия лучшим из лучших были вручены «золотые» (21 человек) и «серебряные» (89 человек) знаки отличия «Стипком».

Текст: пресс-служба Всероссийской школы-семинара «СТИПКОМ-2017»

Фото: пресс-служба Всероссийской школы-семинара «СТИПКОМ-2017»