В Горном университете завершилась Российско-Германская сырьевая конференция | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В Горном университете завершилась Российско-Германская сырьевая конференция

30 ноября в Санкт-Петербурге завершилась Х юбилейная Российско-Германская сырьевая конференция. В форуме, который проходил в МФК «Горный», приняли участие представительные делегации бизнес-сообщества, учёных, различных ветвей власти обеих стран. Ректор УГТУ, профессор Николай Цхадая и проректор по внешним связям Георгий Коршунов приняли активное участие в подготовке и работе конференции.

Николай Цхадая выступил аудиторным модератором в панельной дискуссии на тему "Российско-германское научно-техническое сотрудничество в сырьевом секторе: перспективные направления". Представители Ухтинского университета в качестве экспертов приняли также участие в панельной дискуссии на тему «Подготовка специалистов для сырьевой промышленности и энергетики: перспективы сотрудничества университетов».

Участниками конференции с немецкой стороны стали , в частности, министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль, посол Германии в РФ Фрайхерр Рюдигер, премьер-министр Саксонии Станислав Тиллих, экс-премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер. Российскую сторону представляли вице-премьер Аркадий Дворкович, специальный представитель Президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов, председатель Комитета Государственной Думы Павел Завальный, член Совета Федерации РФ Дмитрий Василенко. Основная тема дискуссий в этом году - «Сотрудничество в сырьевой сфере на основе открытости и доверия как ключевой элемент устойчивости российско-германских отношений».

Особую роль форума отметил Президент России Владимир Путин, который направил в адрес его делегатов и организаторов приветственное письмо. Глава государства высоко отозвался о потенциале мероприятия, подчеркнув, что оно позволяет укрепить межгосударственные связи, обсудить перспективы развития сырьевых рынков и внедрение новых технологий.

Практически все участники Российско-Германской сырьевой конференции говорили о том, что сегодня она осталась единственной реально работающей площадкой, ориентированной на возрождение добрососедских отношений между странами, и в этом её главная ценность. Здесь обсуждаются как конкретные совместные научные и бизнес-проекты, так и перспективы развития сотрудничества между нашими странами в целом.

«Россия – основной производитель энергоресурсов для Европы, а Германия – высокотехнологичное государство, основной покупатель нашего сырья, - заявил сопредседатель форума с российской стороны, ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, выступая на открытии форума. — Поэтому те вопросы, которые здесь обсуждаются, актуальны и для нашей, и для немецкой экономики».

Председатель германского оргкомитета Клаус Тепфер, в свою очередь, обратил внимание аудитории на «важность расширения энергетического партнерства между Россией и ФРГ». А посол Германии в РФ Фрайхерр Рюдигер отметил, что «сегодня Германия и Россия наработали огромный потенциал в сфере науки, экономики и бизнеса. Его необходимо использовать в полной мере для того, чтобы добиться максимальной энергоэффективности, создать условия для экономического роста и при этом минимизировать воздействие на экосистемы».

Особый вопрос в повестке форума — газопровод «Северный поток — 2», строительству которого препятствует ряд стран Евросоюза и Брюссель. В то же время представители Германии и Австрии считают этот проект сугубо экономическим и настаивают на необходимости его завершения.

В рамках конференции прошла закрытая встреча заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича и главы МИД ФРГ Зигмара Габриэля, где обсуждалась, в числе прочего, и эта тема. По итогам встречи вице-премьер рассказал журналистам о том, что позиции России и Германии полностью совпадают. Обе стороны считают, что проект должен реализоваться без применения Третьего энергопакета ЕС.

«У нас по 95% вопросов, которые мы обсуждали, позиции полностью совпадают, - отметил Аркадий Дворкович. – Да, у нас разные мнения относительно Крыма. Но важнее разногласий по этому вопросу понимание нашей общей ответственности за стабильность, за мир, за рост взаимного доверия. Это чрезвычайно важно».

Зигмар Габриэь также говорил о том, что политические разногласия, в частности, разная оценка того, что произошло в Крыму, не должны сказываться на экономических взаимоотношениях. Он подчеркнул, что, несмотря на все сложности, России и ФРГ необходимо стремиться к мирному сосуществованию, искать путь навстречу друг к другу.

«Это очень важно, ведь мы несём ответственность за мир и стабильность, - отметил Зигмар Габриэль. – Что касается энергообеспечения Германии, то оно должно быть устойчивым и хорошо оплачиваемым. А сырье должно поставляться в ФРГ через прозрачные торговые рамки. Я выступаю за строительство «Северного потока-2», который должен работать по существующим в Европе нормам. Нам не нужно менять правовые нормы! В противном случае наши партнёры станут менее уверенными в перспективах сотрудничества с нами».

Дискуссии, прошедшие в конгресс-холее МФК «Горный», были посвящены сотрудничеству между Россией и Германией на региональном уровне, взаимодействию в научно-технической сфере, проблемам переработки мусора, развития возобновляемых источников энергии, высокотехнологичного использования традиционных ресурсов.

Подготовлено с использованием материалов сайта http://www.iagorny.ru и http://rohstoff.spmi.ru