Лекции по пониманию инвалидности для студентов РиСО | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Лекции по пониманию инвалидности для студентов РиСО

5 декабря  2017 года в рамках декады Международного дня инвалидов специалист по социальной работе отдела социальной защиты студентов Светлана Канева прочитала студентам Института экономики, управления и информационных технологий специальности «Реклама и связь с общественностью» лекцию по пониманию инвалидности на тему «Навыки взаимодействия и правила этикета при общении с людьми, имеющими инвалидность».

Понимание инвалидности необходимо всем людям, а будущим специалистам рекламы и связи с общественностью знания о взаимодействии с людьми, имеющими инвалидность, могут особенно пригодиться в их профессиональной деятельности.

Очень часто в публикуемые в СМИ статьи об инвалидах содержат определения с негативными ассоциациями, такие как «ущемленные», «беспомощные», «социально-уязвимые слои» и т.д. Мощный поток информации воздействует на аудиторию именно так, как преподносят информацию в сети интернет, телевидения и газетных изданий. Устоявшиеся стереотипы необходимо менять, а для этого людям нужны знания и глубокое понимание инвалидности как образа жизни. Благодаря государственным программам, направленным на улучшение качества жизни российских инвалидов, повышается интерес к этой теме. «Доступная среда», одна из основных программ в этой сфере, начала действовать в 2011 году и будет продлена до 2025 года – об этом заявил недавно Президент России Владимир Путин. Учиться правильно взаимодействовать с людьми, имеющими инвалидность, и уходить от всяких предрассудков – одно из важных условий интеграции людей с инвалидностью в социальную среду.

Занятие со студентами гуманитарного направления прошло продуктивно. Проблемы инвалидности не только обсуждалась в теории, но и рассматривалась на практике, так как встречу проводила сотрудник университета, в прошлом студентка специальности «Связь с общественностью»,  которая сама является человеком с инвалидностью и принимает активное участие в коммуникативном сопровождении государственных программ по развитию доступной среды для инвалидов.  

специалист по социальной работе УВРиСВ УГТУ Светлана Канева