В УГТУ почтили память воинов-интернационалистов | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В УГТУ почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля 2018 года, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, состоялось традиционное возложение цветов к памятным мемориальным доскам, установленным на нескольких корпусах Ухтинского государственного технического университета в честь воинов-интернационалистов – студентов УИИ-УГТУ.

Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тысяч советских военнослужащих. До 2011 года 15 февраля отмечалось как День памяти воинов-интернационалистов, но официального статуса он не имел. Новая дата учреждена как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.

По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны полтора миллиона советских и российских граждан приняли участие в более чем 30-ти войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны в нескольких десятках государств. При исполнении служебного долга за рубежом погибли около 25 тысяч советских и российских граждан.

В списке погибших есть студенты и выпускники УИИ (УГТУ): С. Б. Воронов, Г. Г. Грищенко, С. И. Головин, Ю. В. Гулицкий, С. П. Иванов, О. Б. Маслобородов, А. К. Свирчевский, Ю. В. Стефанович, Л. Н. Сергеев. В память о них в университетском комплексе УГТУ состоялось несколько торжественных митингов. Возле корпуса «Д» (ул. Первомайская, д. 9) прошел митинг, посвященный памяти кавалера ордена Красной Звезды Сергея Воронова. Первый проректор Я. П. Цуневский от имени ректора УГТУ Н. Д. Цхадая поблагодарил всех собравшихся студентов и гостей за участие в таком значимом для университета, республики и страны мероприятия.

К словам Ярослава Петровича присоединился выпускник и бывший сотрудник УГТУ, ветеран войны в Афганистане А. Н. Дозморов, который вспомнил отдельные факты и события из жизни С. Б. Воронова: «С Сергеем мы поступили в УИИ в один день, учились в параллельных группах. На отработках в полях познакомились ближе. Это оказался веселый, общительный, добрый и очень творческий человек. Он любить петь и играть на гитаре у костра. Сергей был призван на действующую военную службу и попал в Афганистан. Служил на засекреченных реактивных установках. В одном из рейдов его машина отстала. С. Б. Воронов подорвал свою машину и был убит врагами».

Андрей Николаевич также напомнил, что 6 апреля 1984 года именно в стенах УИИ была создана Афганская организация, и пожелал всем присутствующим с честью нести звание российского студента и всегда оставаться «патриотами своей семьи, своего дома, улицы, города, страны».

Собравшиеся почтили память Сергея Воронова минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске. 

Воронов Сергей Борисович учился в усинской средней школе № 3. В 1983 г. поступил в Ухтинский индустриальный институт, чтобы стать инженером. Он был одарен прекрасным певческим голосом и большими способностями к живописи. Проявить все свои таланты в полной мере он не успел, потому что после первого курса (учился в группе БС1-83) в марте 1985 был призван в армию и отправлен в Афганистан. 25 мая 1985 г. его подразделение совершало марш-бросок близ горы Муса-Кала. Из-за чудовищной пыли, поднятой гусеницами и машинами, ничего не было видно. В этом аду машина Сергея Воронова и лейтенанта Андрея Смыслова отстала от колонны. Начался обстрел. Сражались до последнего патрона. Окруженные врагами, взорвали последнюю гранату. С. Б. Воронов был награжден орденом Красной Звезды посмертно.

Фото: Сергей Соколов