Взгляд в будущее | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Взгляд в будущее

Первый день весны в УГТУ был ознаменован научным событием: состоялась VII студенческая учебно-исследовательская конференция «Взгляд в будущее». С докладами выступили учащиеся СПО и студенты 1 и 2 курсов УГТУ.

Во время торжественного открытия в конференц-зале бизнес-инкубатора УГТУ не осталось свободных мест – столько докладчиков и слушателей посетило мероприятие. С приветственным словом выступили и. о. проректора по учебной работе Николай Сергеевич Федотов, и. о. проректора по научно-исследовательской деятельности Сергей Николаевич Беляев и заместитель директора Индустриального института Наталья Сергеевна Игнатова. Они отметили, что даже в рамках конференции участники должны оставаться не соперниками, а товарищами, и пожелали докладчикам удачи.

Студентам была предоставлена возможность увидеть примеры успешной презентации научных работ в рамках пленарного заседания. Преподаватель Горно-нефтяного колледжа С. С. Салчева рассказала об организации и повышении эффективности исследовательской деятельности студентов СПО, а заместитель проректора по учебной работе Д. А. Борейко представил слушателям возможные варианты профессий будущего по актуальным направлениям подготовки университета.

Работа по четырем секциям была организована в офисах и переговорных комнатах бизнес-инкубатора. Было заслушано 60 докладов. Студенты не только презентовали собственные научные исследования, но и получили от опытных членов жюри ценные советы по дальнейшему совершенствованию проектов. Докладчикам, представившим наиболее интересные работы, были даны рекомендации к участию в международной конференции «СЕВЕРГЕОЭКОТЕХ-2018», которая пройдет в конце марта на базе УГТУ.

Для торжественного награждения призеров и победителей конференции дипломами и ценными призами были приглашены Наталья Игнатова – зам. директора ИИ (СПО), Дмитрий Борейко – зам. проректора по учебной работе и Ольга Якимова – зам. директора по учебной работе ИИ (СПО).

 «Главная польза данного мероприятия для студентов – возможность освоить формат публичных выступлений и понять, как в идеале они должны выглядеть. Это было особенно актуально для участников секции «Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего», которым было необходимо выступить на сцене с микрофоном за кафедрой. Это действительно полезный опыт для дальнейшего участия в мероприятиях более высокого уровня», – прокомментировал ведущий и организатор конференции, куратор студенческого научного общества УГТУ Руслан Мавлютов.

            Текст: Диана Ромашова

Фото: Сергей Соколов