Бойцов студенческих отрядов Коми обучат профессии проводника | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Бойцов студенческих отрядов Коми обучат профессии проводника

17 марта в Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина состоится открытие школы проводников для бойцов студенческих отрядов Республики Коми. Мероприятие начнется в 18:00 в зале музея главного корпуса СГУ по адресу: Октябрьский пр-т, д. 55.

Главными организаторами обучения стали куратор направления проводников Коми регионального отделения «Российских Студенческих Отрядов» Анастасия Разумеева, ее предшественница Ксения Ванеева и студенческий отряд проводников СОП «Синара». 

На торжественном открытии школы с напутственными речами выступят приглашенные гости, а 19 марта студенты смогут приступить к обучению. Занятия будут проходить до четырех раз в неделю в удобное вечернее время. Молодежи предстоит изучить такие дисциплины, как охрана труда на рабочем месте, пожарная безопасность, устройство вагона, сервисное обслуживание пассажиров, первая помощь пострадавшим и т.д.

«Мы проводим школу для того, чтобы студотрядовцы освоили профессию проводника пассажирского вагона. Наша задача – подготовить их к летней целине и дать хорошие знания. Как и в любой школе, после ее окончания ребята сдадут экзамены, и те, кто успешно пройдет программу, получат свидетельство о профессии. Есть только одно «но» – по нему они смогут работать, пока состоят в “РСО”», – комментирует Анастасия Разумеева.

Квалифицированное обучение пройдут более ста бойцов студенческих отрядов проводников Республики Коми. Это сыктывкарский СОП «Синара» и недавно начавший работу СОП г. Ухты.

В Сыктывкаре занятия будут проходить в корпусе СГУ по адресу: ул. Старовского, 55. Для ухтинцев же уроки будут представлены дистанционно, прослушать курс лекций можно будет в УГТУ. Уже к середине мая студенты завершат курс обучения. А после организаторы помогут ребятам с трудоустройством.

Пресс-служба (текст и фото) КРО РСО