Сергей Штоль: «Вожатые - сердце и душа студенческих отрядов!..» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Сергей Штоль: «Вожатые - сердце и душа студенческих отрядов!..»

Ухтинские бойцы студенческих отрядов Коми регионального отделения «РСО» торжественно открыли «Школу вожатского мастерства». Мероприятие прошло 16 марта в Доме молодежи.

Приветственное слово взял командир КРО РСО, начальник управления по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам УГТУ Сергей Штоль: «Я рад быть причастным к такому значимому событию. Огромное спасибо всем ребятам и особенно тем, кто стоял у истоков зарождения «Школы вожатского мастерства». Направления студенческих отрядов разнообразны, и если сравнивать их с единым организмом, то строительные – это руки, проводники – ноги, а педагогические отряды – сердце и душа, ведь вы работаете с детьми, с нашим подрастающими поколением, с нашим будущим. Именно вы вкладываете в них душу, воспитываете, прививаете лучшие качества». 

Далее всем гостям и участникам мероприятия был представлен видеоролик об интересном, важном и в то же время нелегком труде педагогических отрядов: общение с детьми, «свечка», песни у костра. Всё это является некими каналами коммуникации, с помощью которых будущий вожатый должен уметь передать подрастающему поколению любовь и уважение к ближнему, Родине, природе.

После трогательного видеофильма внимание публики переключилось на совместный танец двух педагогических отрядов: «Сокол» и «Северное сияние».

С поздравительным словом выступила также руководитель «Школы вожатского мастерства им. Г. А. Карчевского» Светлана Анурова: «Мы долго шли к тому, чтобы ШВМ не просто существовала, а приносила плоды. Я вижу ваши горящие глаза и верю: наше с вами общее дело принесет очень мощный результат. То, что мы имеем сейчас с вами, очень ценно. И я от всей души поздравляю вас с возможностью обучаться в этой школе и затем применять знания на практике».

17 февраля бойцы всей страны отмечали «День Российских Студенческих Отрядов». На открытии ШВМ всех активистов наградили почетными значками, которые тут же украсили такие родные бойцовки и коллекцию достижений неравнодушных студентов.

На открытии «Школы вожатского мастерства» выступили студия современного танца «Мелисса», командир педагогического отряда «Сокол» Анастасия Кузнецова, которая исполнила песню, СПО «Северное сияние» также порадовал присутствующих танцем, а «Сокол» – юмористической сценкой по мотивам индийского кино.

Окончание вечера завершилось «орлятским» кругом, где плечом к плечу вожатые и кандидаты в бойцы спели песню. 

«Мне очень понравилось открытие. Я доволен им, могу сказать это с полной уверенностью, как один из организаторов. Мы готовили его долгое время, и, на мой взгляд, всё прошло на достойном уровне. Испытали незабываемые эмоции, особенно в конце мероприятия, когда душевно пели все вместе, а сверху на нас, медленно кружась, падали воздушные красные шары. Надеюсь получить ещё больше положительных впечатлений на закрытии ШВМ», – такими теплыми словами поделился с нами боец педагогического отряда «Сокол» Дмитрий Осин.

Текст: Ирида Манакова, пресс-служба КРО РСО

Фото: Сергей Соколов