Съезд актива: как это было | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Съезд актива: как это было

С 3 по 6 апреля в серии праздничных мероприятий, посвященных шестидесятилетию высшего нефтегазового образования в Республике Коми, в УГТУ прошел съезд актива консорциума вузов минерально-сырьевого комплекса России.

Целью мероприятия было укрепление корпоративных связей и создание условий для обмена опытом и развития сотрудничества между молодежью. Ухту посетили представители Тюменского индустриального университета,  Санкт-Петербургского горного университета, Российского государственного университета нефти и газа  имени И.М. Губкина, а также филиала УГТУ в Воркуте и Воркутинского горно-экономического колледжа. Всего в мероприятии приняло участие 85 человек.

3 апреля наш город встретил всех гостей, прибывших на съезд. Участникам показали УГТУ, где они посетили учебно-практические аудитории, именные рекреации и музей, в котором ребята подробнее узнали о добыче первой российской нефти, о первой нефтяной шахте и, конечно же, об истории самой Ухты. А после знакомство продолжилось на инновационном учебно-практическом полигоне «Нефтегазовые технологии», размещенном на базе Горно-нефтяного колледжа УГТУ. Много познавательного и удивительного для себя открыли участники съезда. Активистам предоставили возможность в живую увидеть работу некоторых устройств. В завершение гости посетили лабораторию 3D-моделирования и прототипирования. Благодаря возможностям современного оборудования участники увидели на макете, как выглядела Ухта в прошлом тысячелетии.               

4 апреля состоялось открытие съезда актива консорциума вузов минерально-сырьевого комплекса России. С приветственным словом выступил начальник управления по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам Сергей Штоль. Он подчеркнул, что участники съезда –   это самые активные студенты, и выразил надежду на то, что дни, проведенные ими в УГТУ, оставят только добрые воспоминания. Душевный музыкальный подарок участникам преподнесли руководитель вокальной студии УГТУ Ксения Кутузова и её ученица Виктория Загорулько. Участников посвятили в особенности работы студенческих объединений УГТУ: рассказали о структуре, численности и результативности работы актива студентов ухтинского вуза. Проиллюстрировал описанное видеоролик о самых ярких и интересных моментах жизни студентов УГТУ.В завершение участникам были представлены руководители и кураторы площадок, и начальник отдела по учебно-воспитательной работе и досуговой деятельности Виктория Пулькина разъяснила организационные вопросы.            

Работа на Съезде велась по пяти направлениям: студенческое самоуправление, волонтерство, студенческая наука, творчество и спорт.   На площадке «Студенческое самоуправление» за два насыщенных дня работы участникам удалось обсудить нюансы сплочения команды и немаловажную проблему дискриминации и нетерпимости в студенческой среде, о которой с участниками побеседовала педагог-психолог Ольга Волкова. О создании и организации работы медиацентра рассказала доцент кафедры СКТ, начальник отдела по учебно-воспитательной работе и досуговой деятельности Виктория Пулькина. С принципами подготовки эффективной презентации познакомил директор бизнес-инкубатора УГТУ Андрей Пулькин. С сообщением об основах научной деятельности студента, заявках на конференции, конкурсы и выставки, а также о грантах, о том, как их подать, освоить и выиграть, выступили инженер центра развития научных проектов и консалтинга УГТУ Руслан Мавлютов и заместитель директора экспертно-аналитическиого центра УГТУ Мария Сакаева.

На площадке «Волонтерство» председатель совета волонтерских объединений УГТУ Анатолий Чемезов рассказал все о сервисном волонтерстве, а также поделился опытом руководства волонтерским корпусом и провел мастер-класс на тему «Мотивация в добровольчестве».            

Площадку «Спорт» посетила Сабия Адиева – тренер русской школы скандинавской ходьбы, тренер по лыжным гонкам, а также незаменимый тренер фитнес-клуба «Gregory office». Сабия с воодушевлением рассказала о своём пути к успеху. На площадке «Спорт» прошел также семинар Ольги Волковой «Актуальные вопросы современной спортивной психологии». Участники прошли тесты на доминирующую мотивационную тенденцию и определение самооценки спортсмена. А фитнес-тренер и специалист по снижению веса, руководитель фитнес-клуба «Gregory Office» Юлия Мишина рассказала представителям спортивной площадки об основных правилах спортивного питания.

На площадке «Творчество» прошел урок арт-терапии с интерпретацией созданных рисунков от руководителей арт-студии «Freedom» Марии Гориновой и Ирины Костиной. Участникам творческого направления дала также урок актерского мастерства в жизни и на сцене режиссер Ольга Щепкина-Макарова. Ребята разрабатывали речевой аппарат, «лепили» друг из друга скульптуры, испытали себя в роли режиссеров и выполняли упражнения на раскрепощение, но не все смогли избавится от эмоционального напряжения и психологических зажимов. Об основах фотомастерства, о том, как сделать яркие и живые фото, участникам рассказал фотограф студенческого информационного агентства Александр Мустафин. Мастер-класс на тему «Видео как искусство» провел для участников заведующий отделом информации и связей с общественностью Евгений Грох.                            

Общую для всех площадок и весьма актуальную для студентов-активистов лекцию об организации студенческих мероприятий провела Виктория Пулькина. Лекция проходила в яркой и активной атмосфере общей заинтересованности. Эксперт раскрыла все тонкости заявленной темы: рассказала об особенностях планирования, основных составляющих успешного мероприятия, «фишках» и уловках, а всё сказанное Виктория подкрепляла реальными примерами организации мероприятий, возникавших на практике случаев и казусов, а также способов их предотвращения.        

Помимо насыщенных образовательных блоков, участников ожидала и развлекательная программа на любой вкус: кулинарный мастер-класс от Ольги Волковой, интерактивное музыкальное шоу «Угадай мелодию» и мастер-класс по зумбе.                                                                                      

5 апреля состоялось подведение итогов работы съезда, на котором представители вузов консорциума представили идеи совместных проектов и мероприятий: представители площадки «Волонтерство», студенты Санкт-Петербургского горного университета и УГТУ предложили проводить общую донорскую акцию.  Студенты УГТУ и РГУ им. Губкина, представлявшие направление «Студенческое самоуправление», предложили создать общий онлайн-ресурс, где студенты разных вузов будут обмениваться контактами, идеями и разрабатывать совместные мероприятия. Представители площадки «Спорт» презентовали план проведения совместного спортивного слета.                                                    

Далее состоялась церемония вручения сертификатов участников и благодарственных писем волонтерам съезда. Самые активные участники были награждены дипломами и памятными призами. Завершился съезд торжественной церемонией закрытия V Спартакиады консорциума вузов минерально-сырьевого комплекса России, которая проходила параллельно со съездом актива.                                                                                                            

Съезд актива выступил своего рода платформой для обмена опытом организации спортивных и культурных мероприятий, а также позволил укрепить сотрудничество между студенческими объединениями образовательных организаций, входящих в состав консорциума.

Медиацентр съезда актива консорциума вузов минерально-сырьевого комплекса России

Фото: Александр Мустафин, Алина Дрягина