Проверили грамотность | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Проверили грамотность

В минувшую субботу, 14 апреля, по всей стране и за рубежом прошла международная образовательная акция «Тотальный диктант». Для акции 2018 год стал юбилейным – вот уже на протяжении пятнадцати лет по всей стране люди разных возрастов и уровня образования проверяют свои знания в области русского языка. Юбилейным был диктант и для Ухты: на площадках города он проводился пятый раз.              

Автором текста «Тотального диктанта» - 2018 стала известная писательница Гузель Яхина. Отрывок ее произведения «Учитель словесности» писали на пяти площадках УГТУ. Нововведением 2018 года стала площадка «TruD» для иностранцев, желающих проверить уровень владения русским языком. На базе УГТУ были организованы две такие площадки. Участникам предлагалось к выполнению десять заданий по тексту диктанта. Дополнительно можно было написать короткий отрывок под диктовку, чтобы почувствовать всю атмосферу акции.                                         

Всего на семи площадках ухтинского государственного технического университета собралось проверить свои знания 125 человек.                                

Скоро филологи города Ухты приступят к проверке написанных текстов. Ознакомиться с результатами можно будет на сайте https://totaldict.ru/ukhta/ в конце апреля.

Фото: Ольга Шелеметьева, Юлия Терентьева, Валентина Голованова, Илья Сергеев