В УГТУ презентовали книгу Питирима Сорокина | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В УГТУ презентовали книгу Питирима Сорокина

24 апреля 2018 года в Ухтинском государственном техническом университете состоялась презентация романа Питирима Сорокина «Прачечная человеческих душ». Книгу представили работники ГБУ РК «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина».

На презентации книги присутствовали учащиеся и педагоги ухтинских школ, студенты и сотрудники УГТУ, жители города.

От имени ректора УГТУ Н. Д. Цхадая собравшихся поприветствовал советник при ректорате Д. Н. Безгодов. Как подчеркнул Дмитрий Николаевич, презентация –  событие важное для университета и для города, она является частью большого процесса, который осуществляется в Республике Коми, – процесса сохранения, развития, культивирования творческого наследия великого ученого Питирима Александровича Сорокина. Д. Н. Бегзодов отметил также, что в Ухтинском университете с особым интересом относятся к творчеству выдающегося социолога,  его именем названа поточная аудитория в одном из учебных корпусов. Перед аудиторией оформлен огромный стенд, на котором размещена выборка из эпистолярного наследия Питирма Александровича с перечнем имен великих социологов, историков, философов, изобретателей, с которыми он находился в творческом и деловом контакте. «Из данной переписки становится понятно, какого масштаба был этот человек. Наш земляк Питирим Сорокин, прошедший от Коми глубинки до Санкт-Петербурга, сделавший себя настоящим ученым, заслуживший имя в очень почтенной тогда российской науке, а потом в американской науке и ставший своеобразным мостом между СССР и Америкой, заслуживает особого внимания», – заключил Дмитрий Николаевич.

Затем слово было предоставлено руководителю центра «Наследие» имени Питирима Сорокина Ольге Юрьевне Кузивановой, которая рассказала о работе центра по распространению информации о трудах, жизни, творчестве великого социолога, о мероприятиях, посвященных его трудам и его личности. Сотрудниками центра издано пять томов сочинений Питирима Сорокина. Презентуя шестой том, Ольга Юрьевна отметила, что в книгу вошли художественные произведения социолога: рассказы, очерки, путевые заметки и научно-фантастический роман «Прачечная человеческих душ», написанный молодым ученым до эмиграции из России. О. Ю. Кузиванова рассказала об истории создания и содержании романа. Она подчеркнула, что «это произведение знакомит нас с малоизвестной литературной гранью творчества Питирима Александровича Сорокина». После выступления руководитель центра передала в дар УГТУ экземпляр книги.

Во второй части презентации зрителям была представлена театральная инсценировка «Да здравствует любовь-альтруизм!» по произведению Питирима Сорокина, подготовленная студенческим театром СГУ им. П. Сорокина «Семь плюс» под руководством режиссера Марины Петровны Афанасенко. Действие научно-фантастической постановки происходит в дореволюционной России, в Петербурге. Два молодых ученых – Дмитрий Никуличев и Иван Колыбин (под этими именами выведены Питирим Сорокин и его друг Николай Кондратьев) – пытаются изменить мир к лучшему. Они создали необычное устройство – «психический насос», и в ходе экспериментов, пытались доказать, что возможно изменить поведение людей к лучшему и построить новое общество.

Текст: Надежда Улитина

Фото: Центр СМИ УГТУ; Управление внешних связей